Резекция желудка в Германии

Резекция желудка в Германии по новым, совершенным технологиям

Есть ряд заболеваний, при которых необходимо провести резекцию желудка – удаление части этого органа. Эту функциональную операцию в клиниках Германии проводят по современным, органосохраняющим стандартам, с наименьшей травматизацией здоровых тканей. Преимущественно, операции малоинвазивные, в ходе которых не выполняется больших операционных разрезов. После таких операций больной гораздо быстрее восстанавливается, риски того, что рана будет инфицирована, или возникнут другие осложнения, минимальны. Отзывы о резекции желудка в Германии говорят о высоком уровне профессионализма хирургов, выполняющих операцию, об отличном знании ими современных приемов хирургии. Для повышения точности вмешательства в немецких клиниках широко используется роботизированная хирургия. Операционные также оснащены новейшим оборудованием для проведения лапароскопических, малотравматичных операций.


Ведущие специалисты клиник за рубежом

Показания

Показания Существует несколько заболеваний, при которых врачи рекомендуют провести резекцию желудка (гастроэктомию). Поскольку большинство клиник СНГ не имеют необходимого технического оснащения для проведения малоинвазивных операций, пациенты из этих стран все чаще приезжают для их выполнения в клиники Европы, в частности – Германии.

Показаниями для резекции могут быть:

  • Удаление опухоли желудка вместе с расположенными рядом здоровыми тканями
  • Удаление части поврежденного язвой участка желудка при пептической язве
  • Удаление части органа при полипозе
  • Удаление части желудка при ожирении второй-третьей стадии.

Перед операцией проводится обследование, которое призвано исключить наличие противопоказаний (тяжелых патологий сердца в острой форме, несвертываемость крови, инфекции и т.д.), а также определить необходимый объем операции. Для этого в немецких клиниках проводят такие виды диагностики:

  • Лабораторные исследования мочи и крови
  • ЭКГ
  • КТ, МРТ
  • Фиброгастроскопию
  • Измерение индекса массы тела.

При необходимости, могут быть назначены и другие виды терапии. К слову, не все пациенты, которым на родине рекомендуют провести гастроэктомию, действительно нуждаются в подобном лечении. Например, успехи немецких врачей в консервативном лечении пептической язвы сейчас настолько велики, что в некоторых случаях они рекомендуют заменить операцию антихеликобактерной терапией. В лечении ожирения также существуют альтернативные методики, дающие превосходные результаты. Поэтому проведенная с профильным врачом консультация в немецкой клинике в некоторых случаях позволяет избежать операции.

Ведущие клиники за рубежом

Виды операций резекции желудка в Германии

Виды операций резекции желудка в ГерманииВ ходе операции хирург может удалить от 30 до 90% объема органа. В зависимости от целей операции, могут выполнятся такие виды вмешательств:

Продольная резекция желудка. Ее выполняют при лечении ожирения: удаляется часть желудка для того, чтобы уменьшить объем потребляемой пищи. В ходе операции хирург удаляет боковую часть органа, сохраняя нетронутыми клапаны желудка, что уменьшает травматичность и позволяет органу после операции нормально функционировать. Уменьшенный с объема в полтора литра до 150 миллиграмм, желудок быстро наполняется, создавая у человека ощущение сытости. Пища продвигается по желудку гораздо быстрее (после операции он по форме напоминает узкую трубку). Ранее при тяжелых стадиях ожирения рекомендовали другой вид лечения – выполнение шунтирования, при котором часть ЖКТ исключалась из процесса пищеварения. Продольная (рукавная) резекция более предпочтительна, поскольку дает возможность организму усваивать все поступающие витамины и микроэлементы в полном объеме. Эффективность лечения ожирения с этой операцией достаточно велика: за полтора года пациент может потерять до 70% от своего первоначального веса.

Резекция поврежденного патологией фрагмента желудка. Объем удаляемой ткани зависит от величины патоочага – опухоли, язвенного поражения и так далее. Оставшийся фрагмент органа и кишку (или пищевод, если поражен верхний отдел желудка) сшивают, формируя анастомоз, чтобы восстановить нормальное передвижение пищи по пищеварительной системе.

При онкопоражениях проводят резекцию не только самого очага болезни, но и близлежащих к нему тканей. Гастроэктомию могут совмещать с интраоперационной гипертермической химиотерапией – если патологический процесс распространился за пределы органа. В этом случае после удаления неоплазии место поражения омывают подогретым раствором цитостатических препаратов. Раствор проникает в толщи ткани и уничтожает в них раковые клетки. Комбинация хирургического удаления и химиотерапии позволяет достигать максимального срока ремиссии.

Методы проведения операцийМетодика проведения операции во многом зависит от величины очага поражения. Хирурги стремятся минимизировать травматизацию и стремятся проводить наимнее инвазивные вмешательства.

Лапароскопическая гастроэктомия. Большинство операций в Германии проводятся именно этим методом. Например, рукавная резекция желудка и удаление небольших по размеру опухолей выполняется методами лапароскопии. Суть операции в том, что хирург выполняет небольшие разрезы на брюшной полости (один или несколько), через них к желудку подводится необходимый инструментарий, и через эти же небольшие разрезы выполняется гастроэктомия. Поскольку хирург не имеет прямого визуального контакта с оперируемой областью, он наблюдает за своими манипуляциями при помощи миниатюрной видеокамеры, которую вводят в тело пациента, и которая транслирует изображение на экран.

Робот-ассистированная операция. Современные технологии дают возможность проводить операции с минимальными рисками для пациентов. В частности, использование робота-хирурга позволяет сохранить по максимуму нервные окончания и сосуды, провести манипуляции в труднодоступных местах органа без его травматизации. Скальпель хирурга находится не в руках человека, а в манипуляторах робота Да Винчи, его движениями руководит хирург с соответствующей подготовкой. Точность движений искусственной «руки» — доли миллиметра, устранен риск тремора.

Открытая операция. Если малоинвазивное вмешательство невозможно (например, область поражения тканей очень велика), в Германии принимается решение о проведении открытой операции. Поскольку в немецких клиниках работают хирурги высочайшего класса, степень рисков нежелательных осложнений при открытой резекции желудка значительно ниже, чем в клиниках стран с более отсталой медициной.

В Израиле резекцию желудка проводят немного по другим методикам, узнайте как: https://mdtur.com/lechenie/gastro/rezektsiya-zheludka-v-izraile.html

Реабилитация после операции резекция желудка

Реабилитация после операции резекция желудкаПосле гастроэктомии в первые сутки пациент не должен пить и есть. Только на вторые сутки он может выпить воду, но в ограниченном количестве. И только через несколько суток можно есть еду в жидком виде. Пока не заживут швы, противопоказаны резкие движения или физические нагрузки. В первые дни после операции больному назначаются препараты, которые предотвращают риски воспаления и инфицирования. Как правило, после малоинвазивной операции срок восстановления занимает несколько дней (до недели), после открытой – несколько недель.

Диета после операции

Как отмечено выше, непосредственно после операции следует придерживаться жесткой диеты – чтобы не перегружать желудок и дать возможность ему зажить. Необходимо питаться маленькими порциями, отказаться от алкоголя, кофе, острых и жирных блюд. Желательно есть приготовленную на пару жидкую пищу.

Цена резекции желудка в Германии

Стоимость зависит от вида проведенной операции и ее объема. Ориентировочно, цены за гастроэктомию в немецких клиниках начинаются от 18 тысяч евро; проведение роботизированного вмешательства делает операцию намного безопаснее, но и дороже.

Дополнительную информацию смотрите в разделе Лечение в Германии.

Ваш комментарий:

Подписка:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.