Лечение склеродермии в Германии

Несмотря на то, что полное избавление от склеродермии на сегодняшний день является невозможным, у пациентов есть высокие шансы на замедление ее прогрессирования и значительное улучшение качества жизни. В медицинских центрах Германии лечение данного заболевания проводится по индивидуальным комплексным схемам, позволяющим уменьшать выраженность клинической симптоматики, подавлять аутоиммунные и фибротические процессы, а также предотвращать поражения других органов. Таким образом немецким специалистам удается сводить к минимуму внешние проявления болезни и переводить ее в состояние стабильной продолжительной ремиссии.

О заболевании

Склеродермия является хроническим аутоиммунным заболеванием, сопровождающимся поражением соединительных тканей, а именно – их прогрессирующей фибротизацией. Этот процесс обусловлен сбоями в работе иммунной системы и избыточной выработкой коллагена, который начинает откладываться в коже и других соединительнотканных органах, делая их более плотными и жесткими. В зависимости от характера протекания болезни, выделяются следующие виды склеродермии:

  • Очаговая (локализованная). Поражаются преимущественно кожные покровы. На них образуются очаговые уплотнения в виде пятен, бляшек или линейного утолщения кожи, которые могут зудеть, менять цвет, отекать. В редких случаях патологический процесс может распространяться на подкожные структуры.
  • Системная. Затрагивает не только кожу, но и сосуды, внутренние органы, суставы. Для системной склеродермии характерны такие симптомы, как спазмы периферических сосудов (чаще всего в пальцах рук и ног), снижение мимических движений в мышцах лица, болезненность и ограничение подвижности суставов, расстройства в работе пищеварительной, сердечно-сосудистой, дыхательной, мочевыделительной систем.

Точные причины развития склеродермии так и не установлены. У медиков есть несколько версий. Это и генетическая предрасположенность, и производственные факторы (к примеру, негативное воздействие вибрации при работе на шахте), и переохлаждения, и мн. др. Примечателен и тот факт, что женщины болеют склеродермией намного чаще, чем мужчины – это дает все основания предполагать, что половая принадлежность также играет некоторую роль в механизме развития склеродермии. Из-за того, что болезнь встречается довольно редко, в среднем у 1 человека из 10 000, она до сих пор остается малоизученной.

В целом, прогнозы для пациентов можно назвать условно благоприятными. Полностью излечить склеродермию нельзя, но в случае своевременного обращения за врачебной помощью вероятность остановки или замедления ее прогрессирования очень высока.

Ведущие специалисты клиник за рубежом

Диагностика склеродермии в Германии

Точный диагноз может быть установлен только по результатам комплексного обследования. В немецких клиниках его можно пройти довольно быстро, всего за 3-4 дня. Сначала пациент направляется на консультацию к дерматологу (при подозрении на системную склеродермию – к ревматологу). Доктор тщательно осматривает кожные покровы, уточняет наличие других жалоб, после чего систематизирует данные анамнеза и составляет план дальнейшей диагностики. В него могут входить следующие исследования:

  • Лабораторные анализы крови (общий, биохимический, на определение специфических аутоантител, пр.).
  • Анализы мочи.
  • УЗИ органов брюшной полости.
  • Биопсия.
  • Рентгенография.
  • Компьютерная томография.
  • Электрокардиография.
  • Эхокардиография.
  • Капилляроскопия и другие.

Проанализировав результаты всех исследований, лечащий врач устанавливает окончательный диагноз и составляет для пациента персональную программу терапии.

Ведущие клиники за рубежом

Методы лечения склеродермии в Германии

Поскольку для склеродермии характерно хроническое прогрессирующее течение, подход к ее лечению обязательно должен быть системным. Обращаясь за помощью к немецким специалистам, пациенты могут рассчитывать на максимально квалифицированную помощь с учетом всех их индивидуальных особенностей и потребностей. Благодаря тому, что в клиниках Германии используются самые современные и эффективные методики терапии, шансы на возвращение к полноценной жизни получает каждый.

  • Медикаментозная терапия. Основной упор всегда делается на подавление усиленного синтеза коллагена и предотвращение его отложения в соединительных тканях. С этой целью пациентам назначаются антифиброзные препараты, которые помогают замедлять прогрессирование болезни и останавливать развитие фибротических изменений. Параллельно с этим проводится лечение иммунодепрессантами – они способствуют подавлению активности иммунной системы и достижению более стойких результатов. Кроме того, пациентам назначается симптоматическая терапия. Для купирования воспалительных процессов и устранения отечности пораженных тканей используются нестероидные противовоспалительные препараты (в особо тяжелых случаях допускается применение глюкокортикоидов), а для улучшения циркуляции крови – антиагреганты, блокаторы кальциевых каналов и антикоагулянты. В качестве симптоматической терапии могут также использоваться анальгетики, витаминные комплексы и другие лекарственные средства.
  • Физиотерапия. Неотъемлемая составляющая комплексного лечения склеродермии. Чаще всего применяются такие методики, как электро- и фонофорез, гипербарическая оксигенация, лазерная и магнитотерапия, фотодинамическая терапия. Эти процедуры оказывают противовоспалительное действие, способствуют частичному рассасыванию патологически измененных тканей, улучшают микроциркуляцию и обменные процессы. Отзывы о лечении склеродермии в Германии указывают на то, что с их помощью пациентам удается добиваться облегчения состояния намного быстрее. Для укрепления мышц и поддержания нормального уровня двигательной активности больным склеродермией также рекомендуется заниматься лечебной физкультурой или периодически проходить курсы массажа.
  • Трансплантация стволовых клеток. Инновационная методика лечения, дающая хорошие результаты при тяжелых формах склеродермии. Пересадка аутологичных стволовых клеток способствует увеличению защитных сил организма, ускорению процессов регенерации пораженных тканей, а также устранению многих негативных последствий патологии.
  • Хирургическое лечение. Проводится преимущественно с целью устранения косметических дефектов кожи или фибротических изменений во внутренних органах (к примеру, стеноза пищевода). Сама по себе операция не обеспечивает полного избавления от проблемы, но она способна ликвидировать неприятные пациенту проявления болезни и тем самым значительно улучшить качество его жизни.

Цена лечения склеродермии в Германии

Точная стоимость в каждом случае будет зависеть от множества факторов. Прежде всего, это тяжесть клинической картины заболевания и назначенные в соответствии с этим методы терапии. Узнать ориентировочные расценки можно у онлайн-консульнтантов – просто заполните форму обратной связи, и в ближайшее время вам будет предоставлена исчерпывающая информация о стоимости медицинских услуг в немецких клиниках.


Преимущества лечения склеродермии в Германии

  • Опытнейшие врачи, уровень профессионализма которых во всем мире считается эталонным.
  • Быстрое и на 100% безошибочное установление диагнозов.
  • Индивидуальный комплексный подход к лечению каждого пациента.
  • Использование высокоэффективных терапевтических методик, позволяющих добиваться наступления ремиссии даже при тяжелых формах болезни.
  • Полное соответствие стоимости лечения его качеству.

Дополнительную информацию смотрите в разделе Лечение в Германии.

Ваш комментарий:

Подписка:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.