Торакоскопия в Германии

Торакоскопия в Германии: малотравматичный метод диагностики и лечения

В Германии широко используются малоинвазивные методики, как при лечении, так и при диагностике различных заболеваний. Одним из наиболее распространенных методов при патологиях органов плевральной полости является торакоскопический метод – возможность оценить состояние бронхов, легких, трахеи, пищевода, и так далее, и провести их малоинвазивное лечение. Метод незаменим при сложности с постановкой диагноза и определении степени распространенности различных патологических процессов – от туберкулеза до опухолей средостения. Операции по методу торакоскопии позволяют выполнить сложнейшие манипуляции максимально щадяще для пациента – без открытой операции, большого разреза грудины. Такие операции отличаются минимальной кровопотерей и коротким восстановительным периодом. Отзывы о торакоскопия в Германии отмечают высокий уровень подготовки врачей, выполняющих лечение. Все они прошли необходимую теоретическую и практическую подготовку для того, чтобы сделать процедуру максимально эффективной, а ее результаты – максимально высокими.

Благодаря отменному оснащению немецких клиник, диагностическая торакоскопия проходит наиболее комфортно для пациента, а операции не имеют тяжелых осложнений.


Ведущие специалисты клиник за рубежом

Показания

ПоказанияВизуальный осмотр пораженного болезнью органа плевральной полости и средостения дает точное представление о патологии, и, когда другие средства диагностики не предоставляют достаточно информации, используют торакоскопию. Эта диагностическая процедура дает возможность врачу определить, какова структура, цвет, состояние органа. Помимо осмотра органа изнутри, врачи имеет возможность взять биопсию – образец пораженной ткани для проведения исследований. Биопсия незаменима не только в постановке точного диагноза, но и в выборе необходимого вида лечения, которое точно будет эффективным.

Ранее, при высоких шансах того, что у больного рак легкого, проводили торакотомию – вскрытие грудной клетки в диагностических целях. Эта процедура была достаточно травматичной, поэтому, как только появились технические возможности, торакотомию заменили на тораскопию – малоинвазивный способ диагностики.

В каких случаях показана торакоскопия

  • При подозрении на рак легких
  • При плевритах
  • При скоплении воздуха в плевральных полостях
  • При поражениях
  • При медиастинальной лимфаденопатии
  • При поражениях внешней оболочки сердца
  • При патологических процессах в бронхах
  • При ранениях в область грудной клетки
  • При туберкулезе.

Перед проведением торакоскопии проводится предварительная диагностика, с целью выявления возможных противопоказаний к процедуре. Выполняется рентгенография и исследования крови. Противопоказаниями к процедуре могут служить такие факторы:

  • Нарушения свертываемости крови
  • Облитерация (разрастание тканей) в плевральной полости
  • Инфаркт миокарда в острой стадии
  • Инсульт
  • Кровоизлияние в перикарде
  • Тяжелое состояние больного, при котором опасна даже минимальная инвазия.

Применение торакальной хирургии в клиниках Германии

Диагностическая торакоскопия может стать лечебной – когда при осмотре врач определит патологию, которую можно устранить эндоскопически, не выполняя открытой операции. Видеотораскопическая операция может быть назначена в таких случаях:

  • Для удаления воздуха, которых скопился в плевральной полости (пневмотораксе)
  • Для удаления новообразований в органах средостения
  • Для проведения клиновидной резекции легкого
  • Для проведения удаления доли легкого (лобэктомии)
  • Для проведения операции при ХОБЛ (буллэктомии)
  • Для устранения повреждений плевры, диафрагмы и легких при травмах этих органов.

Ведущие клиники за рубежом

Как проводится торакоскопия в Германии

Как проводится торакоскопия в ГерманииПроцедура диагностической торакоскопии проводится после проведения МРТ-диагностики или рентгенографии. Эти исследования позволяют врачу уточнить зону патологии, чтобы сделать разрез тканей максимально точно, спланировать процедуру так, чтобы она заняла минимум времени. Исследование проводится с применением анестезии и занимает не более получаса.

За 10 часов до проведения торакоскопии пациенту следует отказаться от приема пищи. Перед тем, как начинается процедура, примерно за полчаса, больной принимает успокаивающие седативные препараты, затем ему дают местный наркоз.

Больного укладывают на бок, на здоровую сторону, чтобы облегчить доступ к области патологии.

Процедура проводится в операционной комнате, где есть необходимое хирургическое оборудование для эндоскопических процедур, также имеется компьютерное оборудование для того, чтобы отслеживать ход процедуры на мониторе.

Как проводится торакоскопия в ГерманииХирург выполняет прокол небольшого размера в той области грудной клетки, где расположен интересующий орган. Иногда возникает необходимость в выполнении двух проколов. Через прокол внутрь грудной клетки, под контролем аппаратуры, вводится торакоскоп – прибор, который представляет собой металлическую трубку небольшого диаметра. Она снабжена сложной системой световодов и линз, и позволяет визуализировать изображение пораженной области и передавать его на монитор хирурга. Помимо видеокамеры, торакоскоп оснащен дополнительными инструментами, которые позволяют, в случае необходимости, производить необходимые оперативные манипуляции. Так, хирург может воспользоваться специальными катетерами, если надо провести отсасывание плевральной жидкости; щипцами для взятия биопсии; щипцами для выполнения коагуляции, и другим необходимым инструментарием.

В процессе торакоскопии хирург проводит визуальный осмотр той области, которая поражена патологией – перикарда, средостения, легких, плевры и так далее. Видеокамера, которой оснащен торакоскоп, имеет высокое разрешение, благодаря чему изображение подается в многократно увеличенном виде. Это дает возможность врачу в мельчайших деталях увидеть и оценить изменения цвета, структуры, состояния органов.

Если есть необходимость провести хирургические действия, они проводятся сразу после осмотра. Такие операции называются видеотораскопическими и являются наименее травматичным вариантом устранения патологии без открытой операции.

После проведения лечебной торакоскопии на теле не остается больших шрамов, а период восстановления минимально короткий. Если есть возможность, немецкие врачи выбирают именно такой формат проведения операции.

Цена торакоскопии в Германии

Стоимость процедуры вполне соответствует качеству ее выполнения и отличным результатам, которые она демонстрирует. Следует иметь в виду, что цена зависит от нескольких факторов:

  • Локализации патологии
  • Необходимости выполнения только диагностической торакоскопии или же совмещения ее с лечебной
  • Сложности требуемого видеотораскопического вмешательства
  • Репутации медицинского учреждения, в котором ее будут проводить.

Чтобы сориентироваться в цене, стоит подать на этом сайте заявку, и консультант ответит на все интересующие пациента вопросы.

Преимущества торакоскопии в Германии

Высокий профессионализм врачей, проводящих исследование и лечение

Малая травматичность, возможность избавиться от патологии и наверняка выяснить свой диагноз

Применение только современных лекарственных средств и анестезии.

Дополнительную информацию смотрите в разделе Лечение в Германии.

Ваш комментарий:

Подписка:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.