Абляция в Германии

Абляция в Германии

Обычно, когда говорят о качественном и современном лечении, первая страна, которую называют, – это Германия. Такая репутация заслуживалась годами безупречной работы медиков, их высоким профессионализмом и использованием ими самых современных и эффективных приемов терапии. Один из них – метод абляции, уничтожения патологических тканей без их удаления скальпелем. Метод доказал свою высокую результативность и малую травматичность. Если ранее для устранения тяжелых патологий сердца, сосудов, органов ЖКТ, онкопатологий проводились широкомасштабные операции, то теперь тот же результат можно получить, практически не травмируя здоровые ткани. Процедуру могут проводить как под общим, так и под местным наркозом, период восстановления после нее минимален. Пациент находится в стационаре несколько дней, а в некоторых случаях абляцию проводят в условиях амбулатории. Даже те больные, которым на родине рекомендуют провести масштабную операцию, могут ее избежать, приехав на лечение в немецкую клинику.

Отзывы о проведении абляции в Германии показывают, насколько точны и профессиональны действия немецких врачей, насколько безупречно организован процесс диагностики и лечения.

При каких заболеваниях применяют абляцию в Германии

Абляцию, как менее травматичный и эффективный способ уничтожения патологических тканей, используют при лечении целого спектра проблем. Наиболее часто его назначают в таких случаях:

  • Для уничтожения опухоли доброкачественного или злокачественного характера;
  • Для устранения тахикардии, гипертонии, аритмии и ряда других патологий сердца;
  • Для ликвидации сосудистых патологий – тромбофлебита, варикоза, стеноза;
  • В лечении болезней пищеварительной системы: стеноза пищевода, синдрома Баррета, рефлюкс-эзофагита и так далее;
  • При офтальмологических патологиях – катаракте, глаукоме и т.п.;
  • В лечении гинекологических болезней, таких, как эндометриоз, эрозия шейки матки и пр.;
  • В лечении болевого синдрома при различных болезных позвоночника.

Абляция в Германии

Это основные области применение метода, однако с каждым днем медики расширяют список болезней, с которыми можно успешно справляться при помощи абляции.

Противопоказаний к выполнению абляции значительно меньше, чем к проведению стандартной операции, но они все же есть. Поэтому перед тем, как назначить процедуру, врач отправляет больного на обследование, в ходе которого выясняется, можно ли проводить пациенту абляцию. Среди противопоказаний – острые инфекционные заболевания, острый инфаркт миокарда, аллергия на применяемое рентгенконтрастное вещество, нарушение функции свертываемости крови и ряд других. Примечательно, что пожилой возраст, как правило, не является противопоказанием.

Ведущие специалисты клиник за рубежом

Абляция в клиниках Германии: как проводится и какие бывают виды

Существует несколько видов направленного разрушения патологических тканей, в каждом случае врач выбирает такой вид абляции, который гарантирует наиболее оптимальный результат.

Абляция в Германии

Радиочастотный вид абляции. Радиочастотная абляция в Германии используется для лечения сосудистых и сердечных патологий, гинекологических заболеваний, доброкачественных и злокачественных новообразований. К патоочагу подводят источник высокочастотного излучения, за счет импульсов тока ткани нагреваются до той температуры, при которой происходит их разрушение (порядка 60 градусов). Результативность этого метода достаточно велика: 70% пациентов с мерцательной аритмией после процедуры избавляются от болезни.

Лазерная деструкция и ФДТ. Лазерный луч способен максимально точно нагреть ткани и разрушить их, при этом отсутствует косметический дефект, что особенно важно при удалении новообразований на коже, варикозе, ликвидации глазных патологий. Процедура проходит безболезненно для пациента, в большинстве случаев, госпитализация не требуется. В последнее время широкое распространение получил усовершенствованный вид лазерной абляции – фотодинамическая терапия, он дает 95% эффективности. Особенно часто его применяют для уничтожения новообразований. Повышенная эффективность связана с тем, что перед сеансом в новообразование вводится специальное вещество-фотосенсибилизатор, усиливающий воздействие на ткани и делающий процедуру максимально точной, без вреда для здоровых тканей.

Ультразвуковой метод абляции (HIFU, ФУЗ) – максимально щадящий метод, даже если очаг патологии находится во внутренних органах, не предполагается никаких повреждений кожных покровов и внутренних тканей. Воздействие ведется дистанционно, перед процедурой врач определяет длину звуковой волны так точно, чтобы она повреждала только выбранную цель. Преимуществом этого метода также называют то, что его можно повторять.

Криоабляция. Принцип действия основан на том, что очень низкие температуры, так же, как и высокие, приводят к быстрому некрозу тканей. при помощи гипотермической абляции удаляются патологии небольшой величины (например, новообразования, патологические участки миокарда и шейки матки). Воздействие идет веществом, температура которого – около двухсот градусов ниже нуля.

Абляция в Германии

Абляция при помощи микроволн (МБА). Новый перспективный вид абляции, который применим к зонам патологии, близко расположенным к жизненно важным органам (например, сердцу, печени). В зону поражения вводится тонкая игла-антенна, подаются микроволны, их энергия заставляет молекулы воды, находящиеся в тканях, быстро вращаться, тем самым, температура тканей повышается до 60-100 градусов.

Спиртовая деструкция. Метод основан на том эффекте, который имеет введение этанола в высокой концентрации на ткани: из них выводится жидкость, что приводит к нарушению снабжения кровью данного участка, после этого наступает некроз тканей. Используется преимущественно в борьбе с неоплазиями внутренних органов (печени).

Ведущие клиники за рубежом

Как проводят процедуру

Способ проведения абляции определяется месторасположением очага болезни, который надо уничтожить.

  • Чрескожно. Проводником источника абляции является специальная тонкая игла, которую вводят в патологические ткани в печени, легких, почках и других внутренних органов. Для того, чтобы обеспечить точность процедуры, она проводится с компьютерным мониторингом.
  • Аппликативно. Этот способ выбирается, если необходимо провести абляцию тканей глаза, слизистых, кожи.
  • Эндоваскулярно. При повреждениях сосудов или сердца возможно провести процедуру с доступом через прокол крупного сосуда. В него вводят очень тонкий эластичный катетер, который под контролем аппаратуры доставляют к участку патологии. Катетер служит проводником радиочастотного излучения, лазерного луча и т.д.
  • Эндоскопически. До целого ряда органов можно получить доступ через те естественные отверстия, которые есть в человеческом организме (анус, гортань, влагалище, носовые ходы и так далее). Поэтому эндоскопический метод широко используют для ликвидации патологий в таких органах, как легкие, кишечник, пищевод, матка и т.п. Не делая никаких разрезов на теле, в организм вводится катетер-проводник, который под рентген- или УЗИ-контролем доставляют туда, где необходимо убрать патологию.
  • Малоинвазивно. Если же эндоскопический способ невозможен, проводится малоинвазивная процедура, которая подразумевает выполнение небольшого разреза тканей в области патологии: на брюшной стенке, возле поврежденный позвонков и так далее. В образовавшийся разрез вводится катетер-проводник, осуществляется компьютерный мониторинг. После малоинвазивной абляции пациент чаще всего несколько дней пребывает в стационаре.

Стоимость абляции в Германии

Характер заболевания и месторасположение патоочага влияют на выбор методики проведения процедуры, а, следовательно, и на ее цену. В немецких клиниках процедура может обойтись от 14 до 30 тысяч евро.

Преимущества проведения абляции в Германии

  • Опытные врачи, которые уже достаточно давно используют этот метод лечения
  • Высокая эффективность лечения
  • Самые современные подходы к проведению абляции
  • Оборудование последнего поколения, делающее процедуру максимально безопасной

Дополнительную информацию смотрите в разделе Лечение в Германии.

Ваш комментарий:

Подписка:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.