ЭКО в Турции: успешность и безопасность

Турция заслуженно входит в число наиболее популярных в сфере медицинского туризма стран. Зарубежных пациентов привлекает высокий уровень квалификации врачей, оснащенность клиник современным оборудованием, прекрасный сервис. По востребованности искусственное оплодотворение в Турции не уступает пластической хирургии, онкологии и кардиологии. Ежегодно в турецкие специализированные медицинские центры обращаются тысячи семейных пар, мечтающих о ребенке. ЭКО в Турции отличается высоким процентом положительного результата: у молодых пациенток одна попытка искусственного оплодотворения заканчивается беременностью более чем в 60% случаев. 

В турецких клиниках экстракорпоральному оплодотворению обязательно предшествует оценка общего состояния здоровья супругов, проведение генетической диагностики и ряд других процедур. Перед инъекцией в яйцеклетку сперматозоиды проходят тщательную проверку жизнеспособности, отсутствия морфологических изменений. Кроме того, используется перенос одного-двух эмбрионов, что исключает вероятность многоплодной беременности. Также проводится заморозка эмбрионов, которых, при неудачной попытке ЭКО, можно использовать в следующем цикле. Пациентов привлекают и умеренные цены процедур, которые существенно меньше, чем в США и европейских странах.

Ведущие клиники за рубежом

Показания к проведению ЭКО

Поводом обращения пациентов в турецкие медицинские центры служит бесплодие, обусловленное разнообразными причинами. В большинстве случаев, при невозможности забеременеть на протяжении года, супруги проходили на родине многочисленные диагностические обследования. Чаще всего экстракорпоральное оплодотворение рекомендуется при таких патологиях:

  • спаечный процесс, вызывающий непроходимость фаллопиевых труб;
  • тяжелая форма эндометриоза, сопровождающаяся бесплодием;
  • гормональные расстройства, приводящие к нарушению овуляторного процесса;
  • нарушение функционирования яичников, связанные с поликистозом яичников;
  • возрастное понижение репродуктивной активности у женщин старше тридцатилетнего возраста;
  • иммунологический фактор бесплодия (выявление антител, препятствующих естественному зачатию);
  • мужское бесплодие, обусловленное такими факторами, как: варикоцеле, недостаточная активность сперматозоидов, малое количество жизнеспособных сперматозоидов в эякуляте, недостаточный объем эякулята.

Также турецкие клиники проводят процедуру заморозки яйцеклеток — яйцеклетка замораживается и, при поддержании необходимых условий, бесконечно долго способна сохранять без изменений биологические характеристики. Эта процедура проводится перед проведением женщине лечения, способного вызвать патологические изменения яйцеклеток и понижение фертильности. Также заморозка возможна при желании женщины родить ребенка в будущем. 

На первой консультации турецкие специалисты-репродуктологи знакомятся с результатами проведенных ранее обследований и назначают дополнительные процедуры. Женщине проводится ультразвуковое исследование органов малого таза, проверяется гормональный фон, осуществляется ряд других исследований. Мужчина должен сдать спермограмму для исследования спермы. Таким образом возможно точно выяснить причину невозможности естественного зачатия и выбрать наиболее оптимальный и эффективный способ ЭКО. План лечения и будущего проведения ЭКО составляется консилиумом, в состав которого входят гинеколог, андролог, репродуктолог, уролог и некоторые другие узкопрофильные специалисты. 

На сегодняшний день, ни в одной стране мира вам не смогут дать 100%-й гарантии успешности искусственного оплодотворения. Но отзывы пациентов свидетельствуют о том, что методики, разработанные и внедренные в практику турецких клиник в последние годы, позволили существенно повысить шансы на наступление беременности.

Виды и техника проведения ЭКО

В специализированных медицинских центрах практикуется несколько методик проведения экстракорпорального оплодотворения. С учетом результатов диагностических обследований, причины бесплодия и индивидуальных особенностей пациентов выбирается наиболее эффективный способ.

GIFT-метод

Традиционный, во многих случаях эффективный, метод ЭКО. Согласно этой технике, отобранная у женщины яйцеклетка оплодотворяется в пробирке сперматозоидом и имплантируется в маточную трубу. Тот факт, что по методике не осуществляется имплантация непосредственно в полость матки, обусловливает невозможность проведения ЭКО этим способом у пациенток с непроходимостью фаллопиевых труб.

ICSI-метод

ICSI расшифровывается как интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида. Из семенной жидкости в лабораторных условиях отбирается активный и без морфологических изменений сперматозоид, который инъекционным способом вводится в яйцеклетку. Метод показан при мужском бесплодии, обусловленном олигозооспермией, недостаточным для естественного зачатия количеством жизнеспособных сперматозоидов в эякуляте. Также метод проводится при неудачных предыдущих попытках искусственного оплодотворения или у женщин старше сорокалетнего возраста.

IMSI-метод

Усовершенствованная методика ICSI, при которой перед оплодотворением проводится исследование морфологического строения живых и активных спермиев (морфологический анализ спермы). Для оценки морфологи сперму исследуют с помощью электронного микроскопа. При проведении IMSI успешное оплодотворение происходит в 95% случаев, а беременность наступает примерно у 60% пациенток.

Методы TESA и TESE

Применяются в случаях, когда причиной бесплодия является отсутствие сперматозоидов в эякуляте. По этим методикам сперматозоиды отбираются с помощью биопсии яичек.

Как проводится ЭКО

Проведению экстракорпорального оплодотворения предшествует подготовительный этап, в ходе которого пациентке проводят гормональную стимуляцию созревания яйцеклеток. Предварительно тщательно определяется доза и схема приема гормонов, позволяющая получить достаточное количество яйцеклеток и избежать развития синдрома гиперстимуляции. Если у врачей есть подозрения на возникновение у пациентки побочных эффектов, в гормонотерапию вносятся необходимые коррективы. Созревшие яйцеклетки безболезненно отбираются под местной анестезией. Если использование биоматериала пациентки противопоказано, возможно применение донорской яйцеклетки, прошедшей тщательную проверку. 

Яйцеклетки оплодотворяются и на протяжении нескольких дней культивируются. Специалисты контролируют процесс и при выявлении аномалий устраняют их. Убедившись в нормальной морфологии эмбриона, врачи имплантируют его в матку. Процедура экстракорпорального оплодотворения проводится без наркоза с помощью катетера и шприца. В последующие несколько недель пациентка принимает гормональные препараты, должна избегать излишней физической активности и переутомления. 

Стоимость ЭКО

Цена процедуры зависит от метода экстракорпорального оплодотворения, общего стояния пациентки и ряда других факторов. Сумма, необходимая на проведение процедуры в турецких клиниках, доступна для медицинских туристов, и существенно меньше, чем в медцентрах европейских стран и США.

Преимущества ЭКО в Турции

  • Использование современных точных методик диагностики причин бесплодия.
  • Высокий уровень квалификации врачей.
  • Оснащение клиник новейшим оборудованием.
  • Участие в процессе специалистов разных профилей.
  • Доступные цены.

Ведущие специалисты клиник за рубежом

Дополнительную информацию смотрите в разделе Лечение в Турции.

Ваш комментарий:

Подписка:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.