Онкология — Израиль или Германия? Куда лучше ехать лечиться

В таком направлении, как онкология, Израиль или Германия не сравнятся с другими странами — разве что только с Соединенными Штатами. Здесь медицина хорошо развита, качественной подготовке специалистов уделяется большое внимание. И немецкие, и израильские онкологи прекрасно известны, как опытные врачи. Выбирая страну для лечения, нужно учитывать ряд важных моментов — уровень оснащения клиник современным оборудованием, эффективность применяемых процедур и другие особенности.



Ведущие клиники за рубежом

Лечение рака в Германии или Израиле — особенности медицины

Выбирая, где проходить лечение рака — в Германии или Израиле, следует учитывать комплекс факторов. Основную роль играет доступность современных видов терапии, клинический опыт специалистов и уровень сопряженных с лечением расходов.

Применяемые методы

Немецкая медицина насчитывает не одно столетие, а медицинская школа Германии является одной из старейших и самых уважаемых в мире. В клиниках страны установлено современное оборудование, работают оснащенные по последнему слову техники операционные. Тем не менее, немецкая медицина находится в сильной зависимости от общеевропейских стандартов. Пока какой-нибудь новый метод лечения онкозаболеваний не будет одобрен регулирующими структурами Евросоюза, немецкие медики не могут ввести его в клиническую практику.

Израильские клиники тоже подчиняются нормативным актам Министерства здравоохранения страны, но имеют в плане внедрения новых видов лечения гораздо большую свободу. Здесь новейшие виды терапии вводятся в клиническую практику одними из первых в мире. В онкоцентрах Израиля пациент может принять участие в клинических исследованиях и испытать на собственном опыте эффективность инновационных препаратов — например, такое часто практикуется в случае таргетных препаратов. Эти препараты позволяют селективно воздействовать на раковые клетки, не оказывая угнетающего влияния на весь организм в целом, как это происходит в случае системной химиотерапии.

Помимо таргетной терапии, израильские онкологи активно применяют и такие инновационные виды лечения, как иммунная терапия, трансплантация стволовых клеток, богатейший арсенал абляционных методов (ФУЗ-абляция, РЧА, криодеструкция, хемоабляция и т. д.), которые позволяют обеспечить хороший прогноз лечения при его минимальной инвазивности. Также широко используются методы контактной и дистанционной лучевой терапии. В области контактной лучевой терапии (т. н. брахитерапии) израильским специалистам нет равных.

И конечно, отдельно следует упомянуть израильских хирургов. Применяя передовые методики, они эффективно лечат самый широкий спектр злокачественных опухолей. Врачи в Израиле стремятся следовать органосохраняющим принципам — удаляя новообразование, они заботятся о сохранении высокого качества жизни пациента. Многие медицинские туристы отправляются в Израиль, чтобы пройти эндоскопические или лапароскопические операции. Здесь широко применяется роботизированная хирургия — используя высокотехнологичные системы наподобие робота Да Винчи, израильские хирурги ежегодно возвращают здоровье тысячам пациентов из Европы и США, России и других государств бывшего СНГ.

Профессионализм врачей

Качество подготовки немецких специалистов не вызывает сомнения. Как и положено, каждый из них несколько лет учится в университете, затем проходит интернатуру и специализацию в выбранном направлении онкологии. Израильские специалисты в этом плане ничем не отличаются, разве что тем, что среди них есть множество представителей старой советской школы медицины, которая по уровню фундаментальной подготовки являлась одной из ведущих в мире.

Израильские онкологи постоянно совершенствуют свои навыки, многие из них в свое время проходили специализацию в ведущих медицинских центрах Западной Европы и Соединенных Штатов. Многие занимаются научной работой, ведут собственные исследования в области поиска новых методов лечения рака и публикуют их в международных медицинских периодических изданиях.

Сравнивая уровень специалистов, нельзя не принимать во внимание клиническую практику. Израильские клиники уже не одно десятилетие привлекают онкологических пациентов со всех уголков мира. Это объясняется высоким качеством лечения и доступной стоимостью процедур. Поэтому любой израильский онколог за свою медицинскую практику помогает гораздо большему количеству пациентов, чем немецкий врач — и это не может не сказываться на общем уровне квалификации.

Расходы на лечение

Израиль или ГерманияЯвляясь одной из ведущих стран Евросоюза, Германия известна высоким уровнем жизни. У большинства живущих тут людей уровень заработной платы выше, чем в странах Восточной Европы. Это сказывается и на уровне расходов — стоимость проживания, расценки в сфере услуг и другие статьи расходов тут достаточно высокие. Аналогично, высока и стоимость лечения.

Израиль тоже является государством с высоким уровнем жизни. Но затраты, связанные с пребыванием в стране, для иностранного туриста тут гораздо ниже. Это же касается и стоимости лечения. Как правило, стоимость аналогичных медицинских процедур при лечении онкозаболеваний, тут ниже, чем в Германии, на 40-45%.

Ведущие специалисты клиник за рубежом


 

Онкология в Германии или Израиле — второстепенные, но не менее важные детали

 

Некоторых пациентов, желающих пройти лечение в Западной Европе, останавливает такой фактор, как необходимость получения шенгенской визы. Тем временем, в Израиль можно отправиться лечиться без визы — для граждан Украины и России, чтобы въехать в Израиль, виза не требуется. Это значительно упрощает поездку на лечение.

Другой важный вопрос — языковой барьер. Большая часть израильтян прекрасно разговаривает на русском языке. Это же касается врачей и медицинских сестер в израильских клиниках — у русскоговорящего пациента тут нет языкового барьера. В Германии же возможности свободно пообщаться с жителями страны на родном языке у вас не будет — немцы и по-английски понимают далеко не всегда. Поэтому придется пользоваться услугами переводчика.

Так все же, что выбрать — лечение рака в Германии и Израиле

Каждый пациент с выбором определяется самостоятельно. Кому-то требуется лечение на высокотехнологичном оборудовании и нравится немецкая педантичность. Кто-то нуждается не только в современной медицинской аппаратуре, но и в опытных русскоговорящих врачах, при этом еще и стремится сэкономить. Многие пациенты выбирают Израиль, как страну с развитой медициной, высококвалифицированными врачами и недорогими медицинскими процедурами. Тут можно пройти эффективную терапию на таком же современном оборудовании, как и в Западной Европе и при этом не расходовать лишние средства из своего бюджета.

Дополнительную информацию смотрите в разделе Где лечить.

Ваш комментарий:

Подписка:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.