Лечение рака щитовидной железы в Израиле

Израильская школа онкологии считается одной из лучших в мире. В клиниках Земли обетованной для лечения раковых патологий высококвалифицированные врачи используют современные щадящие, безопасные и эффективные способы лечения. Хирургические вмешательства выполняются преимущественно малоинвазивными и роботизированными методиками, что обеспечивает высокую точность проведения операций и минимальный риск появления осложнений при лечении рака щитовидной железы в Израиле.

Ведущие клиники за рубежом

Общие сведения о раке щитовидной железы

Согласно статистическим данным, на рак щитовидки приходится до 1% от всех злокачественных патологий, что делает эту болезнь достаточно редкой.

В настоящее время точные причины развития рака щитовидной железы неизвестны. Предполагается, что основополагающими факторами являются дефицит йода, ионизирующая радиация, а также нарушение функций иммунной системы.

На сегодняшний день различают следующие виды злокачественных опухолей щитовидной железы:

  • Папиллярный рак – происходит из клеток фолликулов, которые продуцируют гормон трийодтиронин.
  • Фолликулярный рак – развивается из фолликулярных клеток.
  • Медуллярный рак – формируется из С-клеток железы, которые производят гормон кальцитонин.
  • Анапластический рак – редкая форма рака щитовидной железы, которая отличается высокой степенью агрессивности.
  • Лимфома щитовидной железы – развивается из иммунных клеток щитовидной железы.

Как проявляется рак щитовидной железы

Лечение рака щитовидной железыНачальные стадии заболевания, как правило, проходят бессимптомно. Заподозрить болезнь можно при проведении плановых исследований, когда у пациента отмечается увеличение размеров органа или наличие узлов.

Симптоматика обычно появляется, когда опухоль достигает внушительных размеров. Чаще всего болезнь сопровождается следующими проявлениями:

  • появление новообразований на шее, которые быстро растут;
  • боли в шее;
  • трудности с глотанием;
  • изменения голоса;
  • затрудненное дыхание;
  • кашель;
  • другие симптомы.

Вышеперечисленные симптомы не являются специфическими для рака щитовидки и могут наблюдаться при других патологиях.

Диагностика рака щитовидной железы в Израиле

Диагностика при подозрении на рак щитовидной железы включает в себя проведение следующих мероприятий:

  • Консультация врача-онколога и эндокринолога.
  • Визуальный осмотр пациента.
  • Анализ крови на наличие онкомаркеров.
  • УЗИ щитовидной железы.
  • Радиоизотопное сканирование (сцинтиграфия).
  • КТ, МРТ и ПЭТ-КТ.
  • Биопсия и гистологическое исследование биоптата. Забор ткани проводится тонкой иглой (тонкоигольная пункционная биопсия).

Ведущие специалисты клиник за рубежом

Как лечат рак щитовидной железы

Лечение рака щитовидной железы в Израиле проводится современными хирургическими и консервативными методами. Как правило, назначают комбинированную терапию: хирургическая операция дополняется различными безоперационными способами лечения (такими как лучевая, гормоно-, химиотерапия и другими).

Хирургия

Лечение рака щитовидной железыДля большинства пациентов с таким диагнозом приоритетным способом лечения является хирургия. В зависимости от стадии развития ракового процесса и ряда других показателей, проводят следующие виды операций:

  • Удаление части железы. Если рак был диагностирован на ранней стадии, есть высокий шанс сохранения части органа. Врачи стараются оставить как можно больше здоровых тканей, удаляя лишь пораженную опухолевыми клетками часть.
  • Полное удаление железы (тиреоидэктомия). Зачастую пациенты обращаются за помощью, когда рак уже успел поразить большую часть органа. В таком случае показано полное удаление железы. Для того чтобы уменьшить риск поражения паращитовидных желез, в ходе данной операции хирург оставляет часть тканей щитовидки. При иссечении железы врач может удалить и шейные лимфатические узлы. Выполняется их проверка на наличие злокачественных атипичных клеток. При полном удалении щитовидной железы существенно снижается риск рецидива заболевания.

Методика проведения вмешательства как при частичном, так и при полном удалении железы подбирается индивидуально. В Израиле операции проводятся через небольшой разрез длиной 5-7 см, а также с помощью эндоскопической хирургии – через два небольших прокола диаметром до 1 см. После такой операции остаются малозаметные рубцы.

После проведения операции по удалению щитовидной железы пациенту может потребоваться лекарственная терапия – прием тиреоидных гормонов, витамина D, кальция и других препаратов.

Консервативное лечение рака щитовидной железы в Израиле

Среди безоперационных методов лечения рака щитовидной железы используются следующие:

  • Гормональная терапия. После операции назначается заместительная терапия, которая предусматривает назначение гормонов щитовидной железы. Также она направлена на подавление выработки тиреотропного гормона гипофиза, стимулирующего рост раковых клеток, которые могли остаться в организме. Для оценки уровня гормонального фона пациенту необходимо регулярно сдавать анализы. Исходя из полученных данных, подбирается индивидуальная дозировка. В Израиле препараты для заместительной гормональной терапии редко вызывают побочные реакции. Подбор лекарств осуществляется в индивидуальном порядке для каждого пациента.
  • Лечение радиоактивным йодом. Суть данной терапии сводится к тому, что клетки щитовидной железы способны накапливать йод. Часто лечение радиоактивным йодом назначается после удаления органа. Это необходимо для удаления оставшихся злокачественных клеток, которые не были иссечены во время оперативного вмешательства. В первые несколько дней после терапии подавляющее количество радиоактивного йода выводится из организма с мочой.
  • Лучевая терапия в Израиле. Часто на поздних стадиях развития раковой опухоли щитовидной железы применяют лучевую терапию. Израильские клиники оборудованы современными линейными ускорителями для радиотерапии, которые направляют поток радиоактивного излучения непосредственно в опухоль, не задевая здоровые ткани. Внешняя лучевая терапия позволяет уменьшить болевой синдром и устранить другие симптомы.
  • Химиотерапия в Израиле. Иногда рак щитовидной железы требует химиотерапевтического лечения. Для этого используют цитостатические препараты, которые подавляют рост раковых клеток. Часто химиотерапия назначается в тех случаях, когда другие методы лечения больному не помогают. Она может быть эффективной на терминальных стадиях рака щитовидки – для уменьшения размеров опухоли и купирования болевого синдрома, опосредованного новообразованием.
  • Таргетная терапия. Может существенно повысить эффективность лечения рака щитовидной железы другими методами. Суть лечения сводится к использованию препаратов, которые прицельно атакуют лишь раковые клетки, предотвращая их дальнейший рост.

После лечения пациенту необходимо регулярно наблюдаться у врачей, поскольку рак щитовидной железы может давать рецидивы.

Реабилитация

После операции на щитовидной железе могут появляться кратковременные осложнения в виде болевых ощущений, скованности, быстрой утомляемости, резкой смены настроения, нарушений сна и сердцебиения. В условиях стационара такие явления устраняются очень быстро, после чего пациента можно выписывать.

Основная задача реабилитации – восстановить организм, вернув человеку возможность жить полноценной жизнью. Для этих целей назначаются специальная диета, физиотерапия и другие мероприятия. Израильские врачи также уделяют внимание психическому здоровью пациента. С ним работают медицинские психологи. После того, как пациент покинет медицинское учреждение, важно, чтобы он неукоснительно следовал рекомендациям врача касательно питания и образа жизни. Прежде всего, следует принимать гормональные препараты (тиреоидные гормоны) для устранения утомляемости, расстройств в работе пищеварительного тракта, повышения массы тела. Обязательны контрольные регулярные обследования, чтобы не допустить развития рецидива и иных осложнений.

Где пройти лечение

Лечение рака щитовидной железыЛечение рака щитовидной железы в Израиле можно пройти в следующих крупных клиниках страны:

  • Ихилов (Сураски) – флагман израильской медицины. Это крупная многопрофильная больница в Тель-Авиве, состоящая из нескольких клиник и центров, находящихся на одной территории. Более 60-ти лет больница Ихилов предоставляет качественные медицинские услуги как жителям Израиля, так и иностранным пациентам.
  • Ассута – самая крупная частная больница Израиля, предлагающая медицинские услуги по всем существующим направлениям. Она располагается в Тель-Авиве, что удобно для иностранных пациентов.
  • Хадасса – многопрофильный медицинский центр, расположенный в Иерусалиме. В клинике занимаются не только лечением, но и научными разработками в тесном сотрудничестве с ведущими научно-исследовательскими институтами Израиля и мира.

Вышеперечисленные клиники имеют блестящую репутацию не только на Земле обетованной, но и за ее пределами, о чем в том числе свидетельствуют и многочисленные благодарственные отзывы о лечении.

Смотрите видео о лечении

Лечение рака щитовидной железы в Израиле
Лечение в израильской клинике
Лечение рака щитовидной железы в Израиле
Онкогинекология в Израиле

Цены лечения рака щитовидной железы в Израиле

Один из самых главных вопросов для иностранных пациентов, посещающих Израиль, – стоимость лечения. Примечательно, что в Израиле медицинские услуги обходятся на 30-40% дешевле, чем в странах Западной Европы, не говоря уже о США, где медицина считается одной из самых дорогих в мире.

Оперативное лечение рака щитовидной железы обойдется от 7 тысяч долларов США, а лечение радиоактивным йодом – от 5 тысяч долларов.

Окончательная сумма зависит от выбранного протокола лечения, длительности пребывания больного в клинике, особенностей диагностики и реабилитации. Как правило, цену за лечение озвучивают уже на 2-е сутки диагностических процедур.

Дополнительную информацию смотрите в разделе Онкология.

2 комментария

  1. Альбина 19-Янв-2018
  2. Инна 23-Янв-2018

Ваш комментарий:

Подписка:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.