Лечение эпендимомы в Турции

Лечение эпендимомы в Турции — комплексный подход с применением прогрессивных методов

Стремительные темпы развития объясняют все большее отличие турецкой медицины от отечественной. В первую очередь это касается оснащения клиник новейшим высокотехнологичным оборудованием, обеспечивающим высокую точность диагностики и мировой уровень качества проведения лечебных процедур. Турецкие врачи признаны во всем мире, успешно занимаются вопросами терапии сложнейших и редко встречающихся патологий, к числу которых относится эпендимома. Лечение эпендимомы в Турции проводится по комплексной программе, включающей современные хирургические методики, радиохирургию, таргетную терапию. Лечебная программа индивидуально разрабатывается для каждого пациента группой узкопрофильных специалистов, с учетом данных, полученных в ходе диагностического обследования. 


В клиниках Турции проводится эффективное лечение эпендимомы у взрослых пациентов и детей, причем применяемые для маленьких больных методы лечения несколько отличаются. В этих случаях часто проводится радиохирургическое удаление новообразования с помощью установки Кибер-нож, химиотерапевтические сеансы, способствующие уменьшению опухоли, купирующие болезненные симптомы и улучшающие прогноз. При диагностике и проведении адекватной терапии на ранних стадиях патологии у 73-75% пациентов отмечается выздоровление, тогда как лечение, начатое на развитом этапе заболевания, более, чем в 90% случаев приводит к стойкой ремиссии. Успешное лечение в Турции проводится даже больным, признанным безнадежными на их родине. При этом, качество медицинских услуг не ниже, чем в американских и европейских клиниках, а гораздо меньшая стоимость доступна для иностранных пациентов. 

Современные методы диагностики заболевания

Важность быстрой точной диагностики обусловлена необходимостью проведения лечения на ранней стадии заболевания, что выступает одним из обязательных условий успешного восстановления здоровья пациента. Для подбора наиболее эффективных терапевтических методик требуется определить природу и характерные признаки новообразования, его локализацию и размер, стадию заболевания и степень распространенности патологического процесса. В турецких клиниках комплексное диагностическое обследование занимает не более трех дней.

В первый день пребывания в клинике пациент направляется на консультацию лечащего нейроонколога. На приеме специалист знакомится с историей болезни, рассматривает и передает на ревизию имеющиеся результаты предыдущих исследований. После проведения неврологического и физикального осмотра врач назначает необходимые обследования.

На следующий день пациент проходит назначенные обследования, включающие:

  • общий и биохимический анализы крови;
  • визуальные методы исследования (КТ, МРТ, ПЭТ-КТ) — с помощью этих методов возможно точно определить размер и локализацию онкообразования, оценить его структуру;
  • миелографию — рентгенографическое исследование, показанное при подозрениях на локализацию эпендимомы в спинном мозге, направленное на оценку состояния спинномозгового канала;
  • биопсию — забор образцов патологических тканей с последующим проведением гистологического анализа, направленного на определение характера новообразования, агрессивности злокачественных клеток и стадии заболевания;
  • люмбальную пункцию — получение и лабораторный анализ спинномозговой жидкости (ликвора) для оценки распространенности злокачественного процесса;
  • ангиографию мозговых сосудов — подтверждение локализации онкообразования, определение места прохождения магистральных сосудов, что необходимо для построения плана операции;
  • вентрикулоскопию;
  • электроэнцефалографию.

Врачебный консилиум, в состав которого, наряду с лечащим нейроонкологом, входит ряд узкопрофильных специалистов, рассматривает результаты проведенных обследований, ставит окончательный диагноз и разрабатывает схему лечения. 

Ведущие специалисты клиник за рубежом

Методы лечения заболевания

Лечебная схема различается в зависимости от характера, степени агрессивности и локализации новообразования, возраста пациента и некоторых других факторов. Благодаря разработке программы лечения индивидуально для каждого пациента, практически исключено включение в нее неэффективных и наносящих выраженный вред организму больного методов. 

Хирургическое лечение

Хирургическое удаление онкообразования выступает наиболее действенным способом лечения. В ходе вмешательства иссекается максимально возможный объем опухолевых тканей. При локализации эпендимомы в головном мозге операция проводится путем краниотомии — иссечения фрагмента черепной кости для доступа к патологическому очагу. В случае развития онкообразования в спинном мозге наименьшая травматизация здоровых тканей обеспечивается с помощью проведения микрохирургического оперативного вмешательства. Ход процедуры и точность действий хирурга контролируется с помощью нейронавигационной системы O-Arm. Локализованное в желудочке головного мозга новообразование может стать причиной нарушения оттока ликвора, для устранения которого выполняют операцию шунтирования.

Стереотаксическая хирургия

Если у пациента выявляются причины, обусловливающие невозможность проведения оперативного вмешательства, полноценной альтернативой выступает процедура стереотаксической хирургии. В данном случае эпиндемома разрушается под воздействием высоких доз ионизирующего излучения, без необходимости произведения трепанации черепа и разрезов. Перед сеансом точно определяется локализация онкообразования и направление радиоактивных лучей. Суть метода заключается в воздействии на опухоль исходящими из множественных источников ионизирующими лучами низкой дозы. Лучи фокусируются перед новообразованием и действуют на него с суммарной мощностью, достаточной для выжигания патологических клеток. При этом каждый отдельный луч несет недостаточную лучевую нагрузку для выраженного повреждения здоровых тканей. Для устранения эпендимомы, обычно, бывает достаточно нескольких сеансов.

Радиотерапия

Облучение патологического очага дает возможность заметно уменьшить размеры онкообразования, предотвратить развитие рецидива заболевания. Проведение радиотерапевтических сеансов после оперативного удаления опухоли необходимо в достаточно частых случаях, когда хирургическое удаление опухоли в полном объеме оказывается невозможным. Под воздействием ионизирующего излучения разрушаются сохранившиеся опухолевые ткани. Как правило, лучевая терапия не назначается детям до трехлетнего возраста, что объясняется высокой вероятностью необратимых повреждений развивающегося организма ребенка. При необходимости проведения ребенку радиотерапии, показанная доза разбивается на несколько более мелких фракций. 

В турецких клиниках облучение проводится на современных установках Novalis, с помощью методики IMRT. Таким образом обеспечивается максимально точное облучение патологического очага, с возможностью модулирования интенсивности облучения разных фрагментов опухоли. При этом здоровые ткани практически не повреждаются, благодаря чему у пациентов отсутствуют выраженные побочные эффекты, что подтверждают многочисленные отзывы больных, проходивших лечение в Турции.

Химиотерапия

Поскольку в большинстве случаев эпендимомы слабо чувствительны к действию химиопрепаратов, курсы химиотерапии назначаются в сочетании с другими видами лечения или используются у маленьких пациентов как альтернатива облучению. Химиотерапия применяется до проведения хирургического лечения в целях уменьшения размеров онкообразования или после операции, в целях ликвидации сохранившихся злокачественных клеток и предупреждения рецидива. 

В турецких клиниках используются минимально токсичные виды цитостатических препаратов, оказывающие мягкое воздействие на ослабленный организм пациента и не вызывающие выраженных побочных эффектов. 

Таргетная терапия

Инновационный, действенный метод лечения, применяющийся на любой стадии и при диагностике рецидива эпендимомы. Также используется в случае слабой эффективности применяемых методов. Суть методики заключается в прицельном действии препаратов исключительно на патологические клетки, без затрагивания здоровых. Для лечения этого вида онкообразований применяются таргетные препараты на основе специфических моноклональных антител, ингибиторы опухолевого ангиогенеза (препятствуют развитию сосудистой сети, ответственной за кровоснабжение новообразования) и ингибиторы эпидермального фактора роста (EGFR).

Ведущие клиники за рубежом

Сколько стоит лечение заболевания

Итоговая сумма различается в зависимости от ряда факторов и определяется после прохождения пациентов обследования и назначения лечения. В целом, цена терапии в турецких клиниках существенно ниже, чем в странах Западной Европы и США.

Преимущества лечения в Турции

  • Квалифицированные опытные врачи.
  • Оснащение клиник современным лечебно-диагностическим оборудованием.
  • Профессиональное выполнение нейрохирургических операций.
  • Применение инновационных методик лечения.
  • Разумные цены.

Эпендимома — не повод для паники и чувства безысходности. Помните, что для успешного лечения главное — начать его как можно раньше, поэтому не теряйте времени, связывайтесь с клиникой и начинайте восстанавливать здоровье.

Дополнительную информацию смотрите в разделе Онкология.

Ваш комментарий:

Подписка:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.