Лучевая терапия в Германии – новейшие и эффективные методики радиоонкологии

Лучевая терапия в Германии

Успешная лучевая терапия в Германии базируется на огромном опыте, множестве революционных идей и высокоэффективных практических решениях. Немецкие радиологи – постоянные докладчики на международных профессиональных конгрессах. В этой стране чрезвычайно динамично развивается направление медицинской физики. Местные медики – пионеры многих прогрессивных начинаний, хранители и распространители успешного опыта.
Благодаря инновационным методикам, современному лабораторному и диагностическому оснащению, немецкие врачи с 99-100% точностью устанавливают диагнозы и рассчитывают объемы вмешательств.
Ежегодно в Германии лучевое лечение получают свыше полутора миллионов человек. В этой стране взяли на вооружение все прорывные открытия, сделанные в терапевтической онкологии. Здесь давно стало стандартом то, что в других странах считается экспериментальными методиками.


Применение лучевой терапии в Германии

Лучевая терапия в Германии

Ионизирующее излучение, воздействуя на раковые клетки, разрушает их ДНК. Это приводит к прекращению деления клеток и их гибели. Радиолучевая аппаратура способна уничтожать злокачественные новообразования самых сложных конфигураций и размеров.
Немецкие онкологи уже давно не относят рак к неизлечимым заболеваниям. В этой стране, в подавляющем большинстве случаев, это очень неприятная, но излечимая патология. Мощная и эффективная система немецкого здравоохранения обеспечивает около 90% излечений детей и более 70% полных ремиссий у взрослых пациентов.
В Германии около 600 аппаратов для радиотерапии. По сравнению, Украина всего на 10% обеспечена лучевыми ускорителями. На всю страну их 18, большинство далеко не новые и дорабатывают свой ресурс.

В немецкой клинике каждым пациентом занимается целая бригада из онкологов, докторов-физиков и радиологов-диагностов. Они контролируют все нюансы сеанса, отслеживают интенсивность и время облучения, анализируют динамику изменений новообразований.
Радиотерапия в Германии направлена на снижение инвазивности и подбор режимов, позволяющих минимально травмировать здоровые ткани. При составлении плана лечения учитывается огромное количество параметров – от локализации и геометрии опухоли до глубины, на которой злокачественный очаг угнездился в тканях.
Современные аппараты лучевой терапии полностью автоматизированы и способны работать в нескольких режимах. Алгоритм действий просчитывает специальное программное обеспечение.

Ведущие специалисты клиник за рубежом

Виды и типы лучевой терапии в Германии

Брахитерапия в Германии

Лучевая терапия может быть задействована в качестве самостоятельного лечения или в комплексе с другими терапевтическими воздействиями. Различные методики направлены на замедление развития, препятствование делению атипичных клеток и уменьшение симптомов болезни.

Выбор терапевтической тактики зависит:

  • от тяжести конкретного случая;
  • размера и локализации опухолевого образования;
  • наличия метастазов, сопутствующих осложнений и других индивидуальных факторов.

При некоторых диагнозах, например, лимфомах, раке шеи, головы, предстательной железы, радиотерапия предпочтительнее хирургического лечения.

В Германии используют все известные на сегодня технологии облучения:

  • фотонную 3-D-конморфную лучевую терапию;
  • объемно-модулированную дуговую терапию, во время которой излучатели вращаются вокруг человека;
  • облучение с модулированной интенсивностью;
  • радиотерапию под контролем изображения;
  • лучевое лечение, синхронизируемое с процессом дыхания;
  • внутриполостную лучевую терапию.
  • Роботизированные системы позволяют обрабатывать злокачественные новообразования с миллиметровой точностью. Они способны генерировать тормозное излучение и атаковать опухолевые мишени пучками электронов.
    В арсенале врачей-рентгенологов высокотехнологичное подспорье для планирования лечения – компьютерные томографы, аппараты МРТ и КТ/ПЭТ визуализации. Благодаря им врачи могут максимально четко рассмотреть опухоль и подвести к ней оптимальную дозу, обезопасив окружающие ткани.
  • Брахитерапия в Германии

    Брахитерапия в Германии

    Последние поколения гамма-терапевтических аппаратов контактного облучения позволяют проводить высокомощную локальную брахитерапию. Это инновационное лечение, которое еще называют контактной, интерстициальной или внутренней радиотерапией. Оно позволяет ввести источник излучения максимально близко к опухоли и направить радиацию непосредственно на злокачественный очаг.
    В современной немецкой радиоонкологии широко применяется технология имплантации микроисточников излучения. Под контролем компьютера крохотный радиоизлучатель располагают внутри пораженной области или в непосредственной близости.

    Технология позволяет избежать практически всех объективных недостатков классического дистанционного облучения и максимально использовать преимущества:

    • исключает искажения траектории ионизирующего облучения;
    • подводит максимальную дозу непосредственно к опухолевой мишени;
    • минимизирует воздействие на смежные ткани и критически важные для организма органы.

    Спектр применения брахитерапии чрезвычайно широк:

    1. Внутриполостное облучение. Женские репродуктивные органы, мочевой пузырь, прямая и ободочная кишка, носо- и ротоглотка.
    2. Интралюминальное (внутрипросветное) облучение. Трахея, бронхи, пищевод, желчный пузырь и протоки.
    3. Внутритканевое облучение. Железы – молочные, предстательная, поджелудочная, головной мозг, язык, слизистые и кожные покровы, органы женской и мужской репродуктивной систем.
    4. Интраоперационное и поверхностное облучение.

    Протонная терапия в Германии

    Брахитерапия в Германии

    Облучение протонами – это возможность максимально сфокусироваться на злокачественном очаге, не затрагивая близлежащие ткани и органы. Этот тип лучевого лечения чрезвычайно эффективен применительно к детям и исключает риск развития вторичных опухолей.

    В отличие от фотонов, протоны – более тяжелые элементарные частицы. Они:

    • предсказуемо и точно достигают мишени;
    • не распространяются за ее пределы;
    • не несут следов облучения в соседние ткани.

    Это позволяет намного точнее предсказать направление, дистанцию разгона и торможения протонов с учетом среды распространения.Протонная терапия максимально эффективна, когда опухоль небольшого размера и имеет четко очерченные границы.

    Ведущие клиники за рубежом

    Лучевая терапия в Германии: цены

    Стоимость медуслуг в Германии контролируется на государственном уровне. Независимо от формы собственности, и государственные, и частные больницы при калькуляции руководствуются единым государственным справочником цен. Этот документ пересматривается немецким бундестагом два раза в год.
    Иностранные пациенты получают в немецких клиниках лучевую терапию в тех же объемах, на тех же условиях и по тем же расценкам, что и местные граждане.
    Все медучреждения Германии составляют договор на оказание медуслуг на условиях депозита. Прежде чем рассчитать стоимость пребывания в клинике, врач изучает все имеющиеся на руках пациента медицинские выписки и сообщает предварительную сумму радиотерапии. При расчете медцентр учитывает так называемый коэффициент сложности каждого конкретного случая.

    Программы лечения в Германии предусматривают 100% предоплату. По окончании терапии клиника оформляет подробную смету расходов, и, если сумма оказывается меньше оплаченной, больница возвращает на счет пациента разницу.

    Преимущества лучевого лечения в израильских клиниках

    • В этой стране чрезвычайно качественная и эффективная диагностика. По статистике почти у трети медтуристов, прибывших на лечение в Германию, диагноз не подтверждается.
    • Лучевая терапия – реальная альтернатива хирургическому лечению, не имеющая узкой направленности и эффективная на любом этапе болезни.
    • Здесь обеспечивают высочайшее качество терапии, применяют самые прогрессивные аппараты и методики, позволяющие минимизировать негативное влияние на здоровые ткани.
    • В Германии практикуют специалисты очень высокой квалификации, прошедшие обязательное обучение и стажировку в ведущих мировых медцентрах. Это элита мировой медицины. На их счету тысячи ремиссий и благодарные отзывы. Многие регулярно попадают в рейтинг ведущих радиологов, составляемых журналом Forbs.

    В немецких клиниках ведутся активные изыскания по разработке новаторских способов лучевой терапии. Пациенты в этой стране одними из первых получают возможность воспользоваться новейшими методиками.

    Дополнительную информацию смотрите в разделе Лечение в Германии.

    Ваш комментарий:

    Подписка:

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.