Чрево как товар или суррогатное материнство в Индии

Чрево как товар или суррогатное материнство в Индии

ЭКО клиники стараются «очистить воздух» вокруг суррогатного материнства, представляя его, как совершенную и безопасную процедуру, как для пар, так и для потенциальных суррогатов. Как медицинская концепция, суррогатное материнство, действительно, хороший вариант для бесплодных пар, которые не могут иметь детей с помощью других средств. На практике, однако, суррогатное материнство является холодной, коммерческой сделкой. Материнство было сокращено до товара на базаре плодородия, каким стала Индия. Таким образом, мы имеем не только однополые пары или одиноких родителей из-за рубежа, ищущих суррогатных младенцев в Индии, но и совершенно здоровых знаменитостей, «поддерживающих» суррогатное материнство только чтобы избежать боли от рождения ребенка.

Индия заслужила свое место в мире аутсорсинга, где индийские компании держат процессы в длинной цепи создания услуги или продукта по более низким ценам, чем другие. Аналогичная модель работает и в бизнесе плодородия. Вы можете иметь яйцеклетку из одной части мира, сперму из другой части и нанять утробу в Индии, чтобы сделать интенсивную часть «труда» – развитие ребенка в «арендованной» утробе в течение девяти месяцев и доставка конечного «продукта». Так же, как и дешевых талантливых инженеров, Индия может предложить миру дешевых суррогатных матерей, ЭКО специалистов и клиники.

Спекулянты и юристы заботятся обо всех документах и паспортных вопросах. Американские и европейские медицинские туристические компании рассказывают своим потенциальным клиентам о том, что суррогатное материнство в Индии стоит от  15 000 $ до 20 000 $, по сравнению с ценой в 60000 — 80000 $ в Америке. Посещение Тадж-Махала или Гоа является бонусом. Младенцы, сделанные в Индии, дешевле и лучше. Это то, что сотрудники медицинского туризма, кажется, говорят своим клиентам.

Индия в настоящее время не имеет суррогатного закона, лишь набор руководящих принципов, которые настолько либеральны, что они читаются почти как хартия медицинского туризма или промышленности по производству детей из пробирки. Корыстные интересы внутри и вне правительства срывали регулирование бизнеса ЭКО в течение длительного времени. В то время как государственные учреждения ничего не делают по этому вопросу, промышленность растет на дрожжах. Каждый маленький город в Индии имеет клиники ЭКО. Вместо того, чтобы поощрять более безопасные варианты, такие как усыновление, и пытаться решить основные причины бесплодия, в большинстве случаев такие, как плохое здоровье, плохое питание, инфекции и так далее, государство играет роль посредника в бизнесе плодородия. Физические и эмоциональные травмы, которые получает суррогатная мать, риски для суррогатного ребенка лишиться иммунологического и психологического здоровья, преимущества грудного кормления – все это не касается медицинских туристов из-за рубежа или знаменитостей Болливуда.

Дополнительную информацию смотрите в разделе Новости медицинского туризма.

Ваш комментарий:

Подписка:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.