Лечение саркомы Капоши в Турции

Лечение саркомы Капоши в Турции с помощью высокоэффективных прогрессивных методов

В турецкие клиники ежегодно обращается все больше медицинских туристов по поводу диагностики и лечения онкологических заболеваний. Высокая квалификация и опытность врачей, наличие современного высокотехнологичного лечебно-диагностического оборудования, мультидисциплинарный подход к лечению дают возможность добиться положительных результатов даже на развитых стадиях патологии. Лечение саркомы Капоши в Турции проходит по индивидуальной программе, включающей прогрессивные консервативные методы, позволяющие улучшить прогноз и достигнуть стойкой ремиссии без хирургического вмешательства. Эффективные методики противоопухолевой терапии способствуют устранению новообразования, помогают ослабить клинические симптомы и предупредить рецидивирование.


Разработка адекватной лечебной схемы требует проведения точной диагностики, чему в турецких клиниках уделяется особое внимание. Выполнение диагностических обследований на современной аппаратуре позволяет не только диагностировать патологию на начальном этапе развития, но и опровергнуть диагноз, поставленный пациенту на родине, который зачастую оказывается неверным. Проведение лечения по разработанной программе на ранних стадиях саркомы Капоши примерно в 90-93% случаев позволяют добиться стойкой продолжительной ремиссии. Отзывы пациентов свидетельствуют о том, что, при равном качестве медицинских услуг, стоимость терапии в Турции значительно ниже, чем в американских и западноевропейских клиниках. 

Современные методы диагностики заболевания

В ходе диагностического обследования выявляется новообразование, описываются его характерные признаки, необходимые для подбора наиболее эффективных лечебных методик. Оснащение турецких клиник высокотехнологичным оборудованием, которое регулярно обновляется, позволяет провести точную комплексную диагностику, в среднем, за три дня.

По прибытии в клинику пациент направляется на первичную консультацию лечащего онколога. В ходе приема врач знакомится с историей болезни и результатами предыдущих обследований, направляет на ревизию имеющиеся у больного образцы биопсии (стекла, блоки). После проведения физикального осмотра специалист назначает необходимые обследования.

На следующий день пациент проходит назначенные обследования, включающие:

  • общий и биохимический анализы крови — выявление пониженного содержания эритроцитов является признаком анемии, недостаточное количество лимфоцитарных клеток говорит об угнетении иммунитета, при развитии злокачественного процесса может быть увеличен показатель CD4-лимфоцитов;
  • анализ крови на ВИЧ;
  • биопсию — забор образцов патологических тканей кожных новобразований и последующее проведение цитогистологического анализа для определения характера патологии;
  • капсульную эндоскопию и колоноскопию — эндоскопические методы исследования тонкого и толстого кишечника;
  • бронхоскопию — показана при подозрении на протекание патологического процесса в легких, в ходе процедуры возможно проведение биопсии;
  • компьютерную томографию (КТ) — направлена на выявление метастатических очагов в отдаленных органах.

Врачебный консилиум в составе лечащего онколога и ряда узкопрофильных специалистов рассматривает полученные результаты обследований и на их основании разрабатывает программу лечения. 

Ведущие специалисты клиник за рубежом

Методы лечения заболевания

Причины развития саркомы Капоши, являющейся онкопатологией кожи, скорее всего, заключаются в инфицировании патогенными штаммами некоторых вирусов, в частности, ВИЧ и герпеса. Турецкие онкологи предпочитают использование консервативной терапии, устраняя онкообразование хирургическим способом только в случае крайней необходимости.

Медикаментозная терапия

В случае диагностирования саркомы Капоши на фоне острой формы ВИЧ-инфекции, пациенту назначается антиретровирусная терапия. Параллельно применяются стимуляторы иммунитета, чаще всего, интерферон. Лекарственные средства принимаются пациентом перорально или используются в форме мазей и гелей для обработки пораженного участка кожи. 

Химиотерапия

Саркома Капоши обладает высокой степенью чувствительности к химиопрепаратам, поэтому этот метод применяется на любой стадии заболевания, часто в сочетании с сеансами облучения. Проводимая после хирургического вмешательства химиотерапия (адъювантная) приводит к разрушению сохранившихся злокачественных клеток, тем самым в значительной мере препятствуя развитию рецидива. При наличии у пациента противопоказаний к проведению операции, химиотерапия используется в качестве самостоятельного способа лечения. В клиниках Турции используются современные виды цитотаксических препаратов, обладающие малой токсичностью и не вызывающие у больного выраженных побочных эффектов. 

Иммунотерапия

Прогрессивный метод, в основе которого лежит применение препаратов, активирующих противоопухолевый иммунитет пациента. При саркоме Капоши в лечебную схему включаются специфичные моноклональные антитела. В последние годы все чаще применяется способ модификации лимфоцитов больного с помощью генно-инженерных технологий, в результате чего восстанавливается способность распознавания и уничтожения раковых клеток. 

Радиотерапия

При саркоме Капоши применяется как дистанционная, так и контактная лучевая терапия. Сеансы дистанционного облучения проводятся на современных установках Novalis и TrueBeam, обеспечивающих точное облучение пораженной зоны с возможностью изменения интенсивности облучения разных участков. При этом на здоровые ткани оказывается минимальное воздействие, благодаря чему побочные эффекты практически не проявляются. Контактная радиотерапия (брахитерапия) основана на введении радиоактивного изотопа в опухолевые ткани и облучении онкообразования высокими дозами изнутри. В результате опухоль быстро разрушается, при условии сохранения без повреждений окружающих тканей. 

Криотерапия

Разрушение онкообразования путем заморозки под действием сверхнизкой температуры, достигаемой при обработке жидким азотом. Методика проявляет максимальную эффективность при лечении саркомы, развившейся на слизистой ротовой полости или коже лица. При проведении процедуры не требуется госпитализации пациента и общего обезболивания, после нее не возникают косметические дефекты.

Ведущие клиники за рубежом

Фотодинамическая терапия

Инновационный эффективный метод лазерной терапии. Предварительно пациенту внутривенно вводится фотосенсибилизирующий препарат, который накапливается в злокачественных клетках и значительно повышает их чувствительность к свету. Под воздействием лазерного излучения резко повышается температура клеток, они разрушаются и буквально выпариваются. Это приводит к значительному уменьшению онкообразования, вплоть до его полного исчезновения.

Хирургическое лечение

В случае значительного размера опухоли или ее выявлении во внутренних органах показано оперативное удаление. Турецкие хирурги профессионально выполняют малоинвазивные лапароскопические оперативные вмешательства. Подобные операции не требуют произведения больших разрезов, малотравматичны, обладают низким риском развития послеоперационных осложнений и непродолжительным и легким восстановительным периодом. 

Сколько стоит лечение заболевания

Окончательная сумма определяется после прохождения пациентом комплексного обследования и назначения схемы лечения. При том, что качество медицинских услуг в Турции не ниже, чем в Европе и США, цена лечения здесь значительно меньше.

Преимущества лечения в Турции

  • Квалифицированные опытные врачи, многие из которых пользуются авторитетом во всем мире.
  • Наличие новейшего лечебно-диагностического оборудования.
  • Применение прогрессивных современных методик лечения.
  • Комфортные условия диагностики и лечения.
  • Разумные цены.

Применение современных лечебных методик сделало возможным избавление от саркомы Капоши. Главное — не терять времени и поскорее начинать лечение.

Дополнительную информацию смотрите в разделе Онкология.

Ваш комментарий:

Подписка:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.