Торакальная хирургия в Германии: традиционные, торакоскопические и роботизированные операции

Торакальная хирургия в Германии: традиционные, торакоскопические и роботизированные операции

Торакальная хирургия подразумевает выполнение операций на легких, пищеводе, грудной клетке и средостении. Она используется для лечения рака, а также ряда других заболеваний, таких как миастения, тимома и расстройства пищевода (ахалазия и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь).

Всего десть лет назад большинство операций проводились открытым путем – через большой внешний разрез. В случае лечения рака легкого он мог быть больше 15 см, так как хирургу нужно было получить доступ к опухоли. Сегодня в клиниках Германии минимально инвазивные методы стали стандартом проведения практически всех торакальных операций.

Немецкие хирурги стараются выполнять вмешательства, используя наименее инвазивный подход: до 90% операций удается сделать, не прибегая к обширным внешним разрезам. Здесь применяются такие прогрессивные подходы, как видеоассистированная торакоскопическая и роботизированная хирургия. По сравнению с традиционными операциями, миниинвазивные процедуры менее болезненны, не оставляют заметных шрамов, требуют более короткой госпитализации и меньшего периода восстановления.

В своей практике немецкие торакальные хирурги используют междисциплинарный подход. Работая в тесном сотрудничестве с пульмонологами, онкологами, гастроэнтерологами, анестезиологами, физиотерапевтами и реабилитологами они разрабатывают индивидуальный протокол лечения и тщательно планируют каждое хирургическое вмешательство. Это помогает им избежать осложнений и значительно ускорить процесс выздоровления пациента.


Ведущие специалисты клиник за рубежом

Современные методы хирургии в Германии

В немецких клиниках проводится широкий спектр торакальных операций. Они могут применяться для лечения самых разнообразных заболеваний. Наиболее распространенными процедурами являются:

  • Видео-ассистированная торакоскопическая хирургия (VATS). Некоторые операции на легких могут быть выполнены с помощью минимально инвазивного подхода, обладающего целым рядом преимуществ по сравнению с открытой хирургией. В ходе операции хирург через небольшие разрезы вводит в грудную клетку пациента торакоскоп (специальный прибор, оснащенный камерой) и миниатюрные хирургические инструменты. Эта методика связана с меньшим риском инфекции и кровотечения, кроме этого она существенно сокращает срок восстановления пациента.
  • •	Видео-ассистированная торакоскопическая хирургия Робот-ассистированная торакальная хирургия. Операция проводится посредством роботизированной хирургической установки. Она оснащена специальными манипуляторами, на концах которых находятся хирургические инструменты. Роботизированными руками управляет хирург с пульта, который находится рядом в операционной. Подобные операции отличаются высочайшей точностью. Робот может действовать с очень мелкими структурами, недоступными для человеческой руки. Немецкие хирурги одними из первых в мире освоили роботизированную хирургию, что позволило им накопить бесценный опыт в этой области.
  • Лобэктомия. Эта операция чаще всего выполняется для удаления раковых опухолей. Хирург проводит резекцию одной доли легкого вместе с новообразованием. Удаление двух долей правого легкого называется билобэктомией. Несмотря на то, что это достаточно сложная операция, немецкие хирурги очень успешно с ней справляются, сведя к минимуму риск осложнений.
  • Пневмонэктомия. Хирургическое удаление всего легкого. Обычно эта операция выполняется при лечении злокачественных опухолей, хронических гнойных заболеваний и тяжелых травм легкого. Некоторые заболевания требуют удаления обоих легких. В этом случае проводится трансплантация органа. Германия – одна из немногих стран мира, где эта операция выполняется с очень высокой степенью успешности.
  • Торакотомия. Хирургическая процедура, подразумевающая вскрытие грудной клетки для облегчения доступа к легким, горлу, аорте, сердцу и диафрагме. Торакотомия может выполняться в диагностических целях, для операций на сердце и сосудах, для удаления легкого, лечения расстройств пищевода и в других целях.
  • Декортикация. Включает в себя удаление части или всей наружной поверхности легкого в тех случаях, когда она потеряла эластичность, что иногда бывает вследствие болезни или инфекции. Это приводит к тому, что лёгкое перестает нормально расширяться и сжиматься. Цель декортикации состоит в восстановлении способности легких расширяться и улучшении легочной функции.
  • Другие операции. Помимо лечения легких торакальные операции могут проводиться при других расстройствах. Например, при миастении, вызывающей мышечную слабость, проводится тимэктомия (удаление тимуса). Пациенты с опухолями в грудной полости между легкими лечатся с помощью операции, называемой резекцией средостения. Миотомия помогает при ахалазии, расстройстве пищевода, а фундопликация – при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Все эти операции проводятся в Германии с высоким процентом успешности.

Ведущие клиники за рубежом

Когда применяют торакальную хирургию в Германии

Когда применяют торакальную хирургию в ГерманииВ торакальных операциях нуждаются пациенты с хирургическими заболеваниями грудной клетки, обычно не включая болезни сердца и крупных сосудов. Значительная часть этих вмешательств в клиниках Германии выполняется для лечения различных видов рака. Это могут быть: рак легких, рак пищевода, опухоли грудной стенки, опухоли средостения и околосердечной сумки.

Тем не менее, большинство торакальных операций проводятся для лечения пациентов с расстройствами неонкологического характера. Это могут быть следующие процедуры:

  • Тимэктомия при миастении Гравис
  • Симпатэктомия для лечения гипергидроза или синдрома потных ладоней
  • Резекция правого ребра при синдроме грудного выхода
  • Миотомия при ахалазии
  • Эзофагэктомия с последующей реконструкцией для лечения терминальной стадии доброкачественной болезни пищевода
  • Пликация диафрагмы при диафрагмальном параличе
  • Резекция при глоточно-пищеводном дивертикуле
  • Удаление кисты грудной клетки
  • Трансплантация легкого и др.

Благодаря такому широкому спектру и высокой эффективности выполняемых операций, отзывы о торакальной хирургии в Германии только положительные. Помимо терапевтического предназначения торакальные операции могут носить диагностический характер. Примерами таких процедур являются:

  • Когда применяют торакальную хирургию в ГерманииБронхоскопия. Обеспечивает прямую визуализацию дыхательных путей для биопсии. Чаще всего врачи используют для этой цели гибкий бронхоскоп. Процедура проводится с применением местной анестезии и внутривенной седации.
  • Медианоскопия. Этот диагностический метод чаще всего применяется при подозрении на рак легкого. Он позволяет уточнить характер поражения лимфо­узлов средостения, распространенности злокачественного процесса и помогает при выборе дальнейшей тактики лечения.
  • Плевральная аспирация и биопсия. При наличии плеврального выпота, врач извлекает скопившуюся жидкость с помощью иглы и шприца. Процедура называется торакоцентез. Цитологические, микробиологические и биохимические анализы могут объяснить причину плеврита и дают возможность подобрать правильное лечение.
  • Чрескожная биопсия. Образцы ткани грудной стенки, плевры, легких или средостения могут быть взяты под контролем КТ. Это позволяет проанализировать подозрительные новообразования до хирургического вмешательства.

Это далеко не полный перечень процедур, которые выполняются в клиниках Германии в рамках диагностической торакальной хирургии. Необходимые методы исследования будут назначены врачом после проведения предварительного обследования.

Цены торакальных операций в Германии

Стоимость хирургического вмешательства может в значительной степени варьироваться в зависимости от целого ряда факторов. К ним относятся: тип и степень тяжести заболевания, локализация операционного поля, выбор хирургического подхода, сложность и длительность процедуры, срок госпитализации и реабилитации. Поэтому примерную цену можно будет узнать после комплексной диагностики.

Преимущества и недостатки торакальной хирургии в Германии

К несомненным плюсам лечения в немецких клиниках можно отнести:

  • Наличие высококвалифицированных узкоспециализированных торакальных хирургов
  • Использование самых современных хирургических подходов, включая видеоассистированные торакоскопические и роботизированные операции
  • Применение ультрасовременного хирургического оборудования
  • Мультидисциплинарный подход
  • Помощь пациентам из-за рубежа в организации лечения

Из минусов можно назвать относительно высокую стоимость лечения, но она полностью компенсируется высоким качеством хирургической помощи в немецких клиниках.

Дополнительную информацию смотрите в разделе Органы дыхания.

Ваш комментарий:

Подписка:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.