Лечение болезни Крона в Германии: возможность вернуться к здоровой жизни

Пациенты с болезнью Крона и язвенным колитом сталкиваются с особенными проблемами. В клиниках Германии проводится комплексное лечение этих заболеваний, включающее тщательную диагностику, эффективное медикаментозное и хирургическое лечение, а также обучение пациентов методам самопомощи, позволяющим повысить качество жизни.

Ядром врачебной команды, которая ведет каждого пациента с болезнью Крона, являются квалифицированные гастроэнтерологи, обладающие большим опытом лечения воспалительных заболеваний кишечника. Они тесно сотрудничают с врачами смежных специальностей: рентгенологами, хирургами, патологами, иммунологами, инфекционистами, диетологами, психологами и социальными работниками. Такой командный подход позволяет наиболее полно оценить состояние пациента и подобрать схему лечения, которая бы удовлетворяла его индивидуальные потребности и личные пожелания.

Пациенты немецких клиник получают доступ к полному спектру традиционных и инновационных лекарственных препаратов. Местные врачи обладают большим опытом применения медикаментозной терапии при болезни Крона, в том числе и для управления стойкими, трудно поддающимися лечению симптомами. Помимо этого, медицинские центры германии предлагают новейшие хирургические процедуры, такие как лапароскопические и функционально сохраняющие вмешательства. Местные хирурги ежегодно проводят большой объем операций на кишечнике, что позволило им наработать большой опыт и добиться впечатляющих успехов в этой области.


Что такое болезнь Крона

болезнь_кронаЭто воспалительное заболевание кишечника, причина развития которого до сих пор полностью не ясна. Предположительно, определенную роль могут играть генетические факторы или аутоиммунная реакция. Воспалительный процесс может затронуть любой участок ЖКТ: от пищевода до заднего прохода. Но чаще всего страдают тонкий и толстый кишечник.

На сегодняшний день нет методов полного излечения болезни Крона, но грамотная терапия помогает смягчить симптомы и поддерживать высокое качество жизни пациентов. Главными признаками заболевания являются рвота, кровавый понос и судорогоподобная боль в правой нижней части живота. Больные также часто теряют вес. Симптомы болезни Крона не ограничиваются желудочно-кишечным трактом, у трети пациентов могут наблюдаться:

  • Боли в колене или лодыжке
  • Воспалительные изменения кожи
  • Раздражительность и усталость
  • Небольшие язвы слизистой оболочки полости рта (афты)
  • Глазные инфекции
  • Остеопороз
  • Нарушение функции печени

Болезнь протекает по-разному. Иногда приступы перетекают из одного в другой, а некоторые пациенты не замечают ее в течение многих лет. Рецидивы происходят без видимых причин. Немецкие медики стараются посредством тщательной диагностики и постоянного лечения свести к минимуму тяжесть симптомов и риск осложнений заболевания.

Ведущие специалисты клиник за рубежом

Диагностика болезни Крона в Германии

Диагноз, как правило, ставится на основании истории болезни, физического осмотра, лабораторных анализов, рентгенологических исследований и эндоскопической оценки. В Германии процесс диагностики четко скоординирован. Все исследования проводятся в рамках одного медицинского центра, а их результаты можно получить в течение 24 часов.

Немецкие врачи предлагают полный комплекс современных диагностических методов, таких как:

  • Рутинная диагностическая визуализация методом контрастной рентгеноскопии
  • МР-энтерография, метод диагностики кишечных расстройств, позволяющий избежать воздействия радиации
  • КТ-энтерография, методика, сочетающая в себе КТ-сканирование с применением перорального контраста для обеспечения более детальной визуализации
  • Виртуальная колоноскопия
  • Хромоэндоскопия, усовершенствованное эндоскопическое исследование, позволяющее выявить предраковые изменения ЖКТ

В клиниках Германии диагностику болезни Крона проводят радиологи, специализирующиеся на выявлении воспалительных процессов кишечника. Местные врачи также активно участвуют в разработке неинвазивных диагностических инструментов, таких как анализы крови и кала на биомаркеры, которые упрощают процесс контроля над заболеванием и оценку ответа пациента на терапию.

Методы лечения болезни Крона в Германии

болезнь_кронаНемецкие врачи хорошо понимают, что заболевание влияет на каждого пациента по-разному. Это отражается на течении воспалительного процесса, вероятности ответа на лечение или развитии побочных эффектов, а также влиянии болезни на качество жизни. Поэтому процесс лечение здесь максимально индивидуализирован. При составлении схемы терапии учитываются такие персональные особенности каждого пациента, как возраст, текущее состояние здоровья, тяжесть симптомов и риск развития осложнений. Лечение может включать в себя следующие методики:

  • Аминосалицилаты. Это препараты, которые содержат 5-аминосалициловую кислоту (5-ASA), помогающую контролировать воспаление. Немецкие врачи рекомендуют аминосалицилаты для лечения пациентов, у которых болезнь Крона была диагностирована недавно, а также при легких симптомах заболевания.
  • Кортикостероиды. Помогают снизить активность иммунной системы и уменьшить воспаление. Терапия назначается пациентам с симптомами, выраженность которых варьируется от умеренной до тяжелой степени. Немецкие врачи применяют кортикостероиды последней генерации, которые работают в основном в кишечнике и практически не усваиваются организмом. Это позволяет избежать серьезных побочных эффектов терапии.
  • Биологические препараты. Лечение зарезервировано для пациентов с тяжелыми симптомами заболевания, которые не отвечают на другие методы терапии. Биологические препараты действуют, блокируя определенные химические вещества, вызывающие воспаление в кишечнике. Пациентам немецких клиник доступен широкий перечень этих инновационных лекарств. Большинство из них блокируют фактор некроза опухоли, другие биопрепараты действуют против иммунных клеток – интегринов, третьи – блокируют белки интерлейкин-23 и интерлейкин-12.
  • Резекция тонкой кишки. При непроходимости или при других осложнениях, вызванных болезнью Крона в тонком кишечнике, немецкие врачи могут порекомендовать удаление части тонкой кишки. Операция может быть проведена лапароскопическим путем через небольшие проколы в брюшной стенке, а также открытым методом – через один обширный разрез. Выбор метода зависит от степени поражения кишечника, а также от общего состояния здоровья пациента и имеющихся у него противопоказаний.
  • Резекция толстой кишки. Выполняется при кишечной непроходимости, свищах и серьезном поражении толстой кишки. Как и предыдущая операция, субтотальная колэктомия может быть выполнена с использованием стандартного лапароскопического или стандартного открытого подхода. Преимущества первого заключаются в минимальном риске инфекции и кровотечения, а также быстром восстановлении пациента. Но при этом второй дает хирургу больший обзор и свободу манипуляций, что важно при удалении большого участка кишечника.
  • Проктоколэктомия и илеостомия. Проктоколэктомия – это операция по удалению всех отделов ободочной и прямой кишки. Илеостома представляет собой отверстие в животе, к которому подводится подвздошная кишка. Стома чаще всего располагается в нижней части живота. К ней крепится специальная герметичная сумка, которая собирает каловые массы. После проведения проктоколэктомии формируется постоянная стома, это значит, что она остается у пациента на всю жизнь. Учитывая сложность операции и ее негативное влияние на качество жизни больных, немецкие врачи прибегают к ней в крайних случаях.

Ведущие клиники за рубежом

Прогнозы лечения болезни Крона в Германии

Несмотря на то, что заболевание пока считается неизлечимым, существует ряд терапевтических методик и способов коррекции повседневных привычек, позволяющих управлять его симптомами. Грамотно подобранное лечение в Германии позволило огромному количеству людей достичь длительной ремиссии и жить полной и счастливой жизнью, о чем свидетельствуют многочисленные положительные отзывы пациентов.

Сколько стоит лечение болезни Крона в Германии

Поскольку болезнь может протекать по-разному, единой схемы лечения не существует. Для каждого пациента составляется персонализированный протокол лечения, который может включать в себя те или иные терапевтические методики. Одним пациентам будет достаточно медикаментозной терапии, в то время как другие потребуют серьезной хирургической операции. Поэтому предварительная стоимость лечения станет известна после диагностической оценки состояния вашего здоровья. Цены в немецких клиниках могут показаться достаточно высокими, но они полностью оправданы высочайшим качеством оказываемой здесь медицинской помощи.


Почему стоит выбирать немецкие клиники

  • Тщательное диагностическое обследование с применением ультрасовременного оборудования
  • Доступ к лекарственным препаратам последней генерации
  • Мониторинг эффективности терапии с коррекцией методов лечения, если это необходимо
  • Широкие возможности хирургии: проведение минимально инвазивных и щадящих операций

Смотрите видео о лечении

Лечение болезни Крона в Германии: возможность вернуться к здоровой жизни
Лечение в израильской клинике
Лечение болезни Крона в Германии: возможность вернуться к здоровой жизни
Онкогинекология в Израиле

Помощь в организации лечения для иностранных пациентов.

Дополнительную информацию смотрите в разделе Лечение в Германии.

Ваш комментарий:

Подписка:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.