Лечение нефробластомы в Турции

Лечение нефробластомы в Турции — современные методы и высококлассные специалисты

С каждым годом Турция становится все более популярной у медицинских туристов, что объясняется сочетанием высокого уровня лечения, комфортными условиями диагностики и терапии, выгодными ценами. Особое внимание в турецких клиниках уделяется лечению детских заболеваний, подбору эффективных методов, максимально эффективных и безопасных для развивающегося организма маленького пациента. Одной из онкопатологий почек, развивающейся у детей в 2-4 лет, иногда в шестилетнем возрасте, является нефробластома, или опухоль Вилмса. Лечение нефробластомы в Турции проводится по комплексной программе, с использованием прогрессивных методов, в 85-90% случаев позволяющих добиться стойкой продолжительной ремиссии.


Оснащение турецких клиник высокотехнологичным оборудованием позволяет диагностировать заболевание на ранних стадиях, когда онкообразование не успело достигнуть значительных размеров, а клинические признаки выражены слабо. Хирургическое удаление опухоли профессионально проводится с помощью малотравматичных операций, не влекущих развития осложнений и гораздо легче переносящихся малышом. Успешное выполнение хирургических процедур и быстрое возвращение к нормальной жизни обеспечивается с помощью использования роботизированных хирургических установок. Многочисленные позитивные отзывы на сайтах ведущих клиник подтверждают создание для детей оптимальных условий лечения, максимальный комфорт и положительную психологическую атмосферу. При этом стоимость лечения в Турции значительно ниже, чем в американских и западноевропейских клиниках.

Современные методы диагностики заболевания

Благоприятный прогноз и формирование стойкой ремиссии возможны при проведении лечения на ранних стадиях онкопатологии, что требует своевременной точной диагностики. Как показывает практика, что вероятность позитивной динамики тем выше, чем меньше возраст пациента и стадия проведения адекватной терапии. В турецких клиниках комплексное диагностическое обследование, в большинстве случаев, занимает не более трех дней.

В первый день пребывания в клинике ребенок проходит консультацию лечащего врача-онконефролога. В ходе приема врач знакомится с историей болезни пациента, изучает имеющиеся результаты предыдущих исследований, уточняет проявляющиеся у малыша болезненные симптомы. После проведения физикального осмотра специалист назначает необходимые обследования.

Следующий день посвящается прохождению назначенных обследований, включающих:

  • общий и биохимический анализы крови и мочи — при развитии злокачественного процесса заметно изменяется клеточная картина крови, уменьшается число эритроцитов, в моче определяется повышенное содержание белка и кровяные примеси;
  • анализ крови на наличие специфических онкомаркеров;
  • молекулярно-генетическое тестирование — позволяет определить степень и качества мутационных изменений злокачественных клеток, что необходимо для максимально эффективных в данном случае иммунных и таргетных препаратов;
  • биопсию — получение с помощью пункции образцов опухолевых тканей, с последующей передачей их в лабораторию для проведения цитогистологического анализа с целью определения характера и гистотипа новообразования;
  • УЗИ почек — проводится с целью выявления нефробластомы, определения ее локализации, размера и формы, оценки состояния органа;
  • визуальные методы исследования (КТ, МРТ, ПЭТ-КТ) — позволяют диагностировать онкообразования самого малого размера, максимально точно определить их размер, структуру и локализацию, обнаружить отдаленные метастатические очаги;
  • рентгенографическое исследование органов грудной клетки — выполняется для диагностики метастазов в легких и других расположенных в этой области органов.

После проведения исследований врачебный консилиум, в состав которого входят лечащий онконефролог и ряд узкопрофильных специалистов, изучает полученные результаты, ставит окончательный диагноз и разрабатывает программу лечения. 

Ведущие специалисты клиник за рубежом

Методы лечения заболевания

На сегодняшний день так и не удалось точно установить причины развития нефробластомы. Независимо от того, что именно способствовало возникновению патологии, в лечебную схему включаются различные виды лечения, подбирающиеся с учетом результатов проводимых пациенту обследований. Вследствие того, что в большинстве случаев заболевание развивается у маленьких детей, лечение нефробластомы требует особого подхода. Сложность подбора эффективных методик, наносящих минимальный вред растущему организму малыша, психологические аспекты работы с маленькими пациентами обусловливают необходимость высочайшего уровня квалификации и опытности врачей. 

В программу лечения нефробластомы входят как традиционные, так и прогрессивные методы.

Хирургическое лечение

Оперативное удаление онкообразования в комплексе с пораженным органом чаще всего выполняется малоинвазивным лапароскопическим способом. Преимущества этой хирургической методики заключаются в малой травматичности, отсутствии необходимости произведения больших разрезов, малой вероятности развития массированных кровотечений и послеоперационных осложнений, а также в непродолжительном и легко протекающем восстановительном периоде. Оснащенный видеокамерой лапароскоп и микрохирургические инструменты вводятся через несколько небольших, от 1 до 1,5 сантиметров, разрезов брюшины. Фиксируемое видеокамерой изображение транслируется на монитор, где его видит хирург, постоянно осуществляя визуальный контроль хода операции. 

В ведущих клиниках Турции оперативные вмешательства также проводятся с помощью роботизированной хирургической установки Да Винчи. Все действия выполняет робот-хирург, дистанционно управляемый хирургом-оператором. При максимальной точности действий продолжительность процедуры заметно сокращается, вероятность осложнений сводится к минимуму, а восстановительный период занимает всего несколько дней.

Радиотерапия

В силу необратимых повреждений, которые могут возникнуть в организме маленького ребенка под действием ионизирующего излучения, радиотерапевтические сеансы редко назначаются в случае нефробластомы. Как правило, облучение проводится после оперативного удаления опухоли с целью уничтожения сохранившихся в организме больного единичных раковых клеток. Радиотерапия выполняется на современных установках TrueBeam и Novalis, с использованием технологии IMRT (лучевая терапия с модулированной интенсивностью), что позволяет прицельно облучать онкообразование, при необходимости изменяя интенсивность облучения разных участков. При этом на здоровые ткани приходится незначительная лучевая нагрузка, недостаточная для развития выраженных повреждений. 

Помимо дистанционной радиотерапии, широко применяется контактная радиотерапия — брахитерапия. Согласно этой методике, высокодозный радиоактивный изотоп вводится непосредственно в опухолевые ткани. Внутренне облучение вызывает разрушение тканей неоплазии, при этом практически не затрагивая окружающие здоровые ткани.

Ведущие клиники за рубежом

Химиотерапия

Для пациентов младшего детского возраста химиопрепараты и режим их введения подбираются с соблюдением предельной осторожности. Дело в том, что токсичные химиопрепараты могут нанести развивающемуся организму малыша серьезные повреждения, поэтому для успешного лечения необходимо преобладание пользы метода над причиняемым им вредом. В турецких клиниках лечение нефробластомы проводится с использованием химиопрепаратов последнего поколения, отличающиеся минимальной токсичностью, оказывающие мягкое воздействие на организм ребенка и вызывающие минимальное количество слабовыраженных побочных эффектов. 

В большинстве случаев химиотерапевтический курс назначается перед проведением хирургической операции с целью уменьшения размеров опухоли, предотвращения ее разрыва в ходе оперативного удаления, что опасно распространением злокачественных клеток по организму. 

Лазерная вапоризация

Метод основывается на разрушении онкообразования под действием лазерного излучения. При лазерном облучении местная температура повышается до показателей, вызывающих разрушение и выпаривание злокачественных клеток. 

Криоабляция

Инновационная методика, эффективная на ранних стадиях, при незначительных размерах онкообразования. Суть процедуры заключается в уничтожении патологического очага путем заморозки при сверхнизких температурах, получаемых при обработке жидким азотом. Жидкий азот доставляется к нефробластоме с помощью специального криозонда, не травмируя здоровые ткани.

Радиочастотная абляция

С помощью игольчатого электрода к опухоли подается высокочастотный электрический ток. Под действием тока происходит резкое повышение температуры, разрушение раковых клеток и уменьшение опухоли.

Сколько стоит лечение заболевания

Цена зависит от многих факторов, в первую очередь, от размера и локализации онкообразования, стадии заболевания, общего состояния пациента. В целом, в турецких клиниках лечение обходится, в среднем, на 25-45% дешевле, чем в медицинских центрах Западной Европы и США соответствующего уровня.

Преимущества лечения в Турции

  • Квалифицированные врачи, многие из которых признаны во всем мире.
  • Оснащение клиник современным лечебно-диагностическим оборудованием.
  • Применение инновационных лечебных методик и препаратов.
  • Комфортные для детей условия.
  • Демократичные цены.

Современные достижения медицины сделали возможным формирование продолжительной ремиссии при нефробластоме. Главное условие — проведения лечения на ранних стадиях болезни. Поэтому не теряйте времени, выбирайте клинику и начинайте восстанавливать здоровье малыша.

Дополнительную информацию смотрите в разделе Онкология.

Ваш комментарий:

Подписка:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.