Замена клапана сердца в Израиле: наименее травматичные методики

Замена сердечного клапана в Израиле – это высокотехнологичная и малотравматичная операция, которая выполняется с применением самых современных методик. Если ранее имплантация протеза была связана с множеством рисков, связанных с остановкой сердца во время операции и необходимостью переливать значительные объемы донорской крови, то теперь замена сердечного клапана в клиниках Израиле проводится на работающем сердце, без больших разрезов грудной клетки и, следовательно, без крупных кровопотерь. Отзывы о замене сердечного клапана в Израиле говорят о том, что после операции возникает серьезных и опасных осложнений. Больной человек, который еще десяток лет назад был бы обречен, сейчас возвращается к нормальной полноценной жизни, избегает тяжелой инвалидности и опасности преждевременной смерти.

Новый, принципиально новый подход к проведению операции привел к тому, что замена сердечного клапана в Израиле не требует использования аппарата искусственного кровообращения и остановки сердца, само хирургическое вмешательство длится не более часа, а период восстановления после операции минимален.



Ведущие клиники за рубежом

Замена клапана сердца в Израиле: показания

Тяжелые поражения сердечного клапана, как врожденные, так и приобретенные, приводят к тому, что нарушается его функциональные характеристики: кровь начинает выталкиваться в две стороны (двухсторонний кровоток), что приводит к недостаточному снабжению кислородом всего организма. в результате наступает сердечная недостаточность, отек легких – состояния, грозящие летальным исходом.

Деформация сердечного клапана возможна по таким причинам:

  • Врожденный дефект клапана
  • Инфекционные поражения сердечного клапана
  • Рубцы (фиброз)
  • Патологические изменения створок клапана

При всей прогрессивности израильской медицины, тяжелые поражения сердечного клапана не всегда можно откорректировать медикаментозно, и тогда врачи прибегают к оперативному вмешательству. В некоторых случаях возможна реконструкция «родного» клапана, она является более предпочтительной. Но если восстановить сердечный клапан не представляется возможным, прибегают к имплантации искусственного клапана сердца. Показаниями к такой операции являются:

  • Стеноз аортального или митрального клапана, который сопровождается тяжелой симптоматикой и выраженными функциональными повреждениями клапана: снижение выталкивающей силы, невозможность больного справляться даже с небольшими физическими нагрузками.
  • Быстрое прогрессирование симптомов сердечной недостаточности.
  • Увеличение диаметра левого желудочка из-за патологии клапана (клапанной недостаточности).

Ведущие специалисты клиник за рубежом

Методы замены клапана сердца в Израиле

Замена клапана сердцаСамой операции предшествует диагностика. Ее задача – оценка состояния сердечного клапана, нарушений, которые возникли вследствие его дисфункции. Также проводится выяснение общего состояния здоровья больного. В план диагностики обычно включают такие виды исследований: ЭКГ, Эхокардиография, коронарография, рентген, исследования крови.

После диагностических исследований кардиологи и кардиохирурги определяются с видом и масштабом проводимой операции, а также подбирают тот вид протеза, который более всего подойдет пациенту. Выбираемые способы замены сердечного клапана в Израиле зависят от состояния организма больного и специфики клинической картины.

Протезы, которые используют в израильских клиниках, на сегодняшний день – самые совершенные импланты. Протез может быть как механическим, так и биологическим.

Механический протез выполнен из сплавов металла, графита и силикона. Его преимущества в том, что такой протез не требует замены, работает исправно всю жизнь. Однако есть нюансы: если у пациента есть проблемы, связанные со свертываемостью крови или тромбоэмболия, ему такой имплант противопоказан. Установки механического протеза сердечного клапана требует пожизненного приема препаратов для разжижения крови.

Биологический имплант – это протез, который изготавливают из биологических тканей клапанов животных или людей. Его преимущество – отсутствие риска тромбоза: пациенту не требуется пожизненный прием лекарств-антикоагулянтов. Однако есть и недостатки: срок функционирования такого клапана составляет 10-15 лет, после чего он требует замены.

Преимущества замены клапана сердца в Израиле – в выборе наименее травматичной методики проведения хирургического вмешательства. В израильских клиниках, для минимизации рисков и врачебных ошибок, может применяться роботизированная хирургическая установка Да Винчи. Установкой руководит хирург, однако вместо рук хирурга все действия совершают «руки»-манипуляторы, тем самым, снимается опасность неверных движений из-за тремора. В израильских клиниках выполняются такие виды операций по замене сердечных клапанов:

Транскатетерная имплантация аортального или митрального клапана (TAVI). Эндоваскулярный вид хирургического вмешательства, который не требует рассечения грудины. Используется при клапанной недостаточности (когда просвет клапана слишком расширен), или стенозе (сужении) просвета клапана. По сути, пораженный клапан не удаляют, а лишь усиливают при помощи импланта. Операция выполняется под постоянным контролем аппаратуры, этот контроль исключает неточности в манипуляциях. На бедре больного выполняется прокол, в бедренную артерию через него вводят гибкий катетер, на конце которого находится имплант в свернутом состоянии. Врачи доставляют катетер по сосудам к пораженному клапану. Там имплант разворачивается, прикрепляется к поврежденному клапану и усиливает его. Операция занимает 30-40 минут, проводится без остановки сердца. Благодаря малоинвазивному характеру операции отсутствуют крупные потери крови, после операционной раны не остается большого шва или рубцов. Уже через несколько дней пациент переводится из реанимации в палату.

Перкутанная замена сердечного клапана (PAVR). В некоторых случаях стеноза клапана кардиохирурги выбирают тактику оперирования путем чрескожной имплантации, которая также без остановки сердца и использования аппарата искусственного кровообращения. Операция проводится без широкого разрезания грудины: в области сердца на груди выполняется небольшой разрез. Через него вводятся необходимые инструменты и имплант сердечного клапана. В клиниках Израиля используются современные самоклеящиеся импланты, которые сами прикрепляются к тканям и не требуют их сшивания. Все манипуляции проводятся под бдительным надзором аппаратуры, специальная миниатюрная видеокамера, которую устанавливают внутри тела рядом с оперируемым участком, позволяет отслеживать точность и безошибочность действий кардиохирурга.

Медиальная стернотомия. Хотя израильские врачи стремятся к снижению масштабов оперирования, при тяжелых патологиях возникает необходимость проведения обширной операции. Ее выполняют с использованием аппарата искусственного кровообращения. Кардиохирург проводит рассечение тканей грудины (разрез не более 4 см), с доступом к поврежденному клапану (к аортальному – через аорту, к митральному – через левое предсердие). Затем производится очистка клапана от возможных отложений, удаляются створки клапана. На это место устанавливается искусственный имплант. Если используется биологический искусственный сердечный клапан, его вживляют, при необходимости могут быть использованы фрагменты сосудов самого пациента – для реконструкции коронарных артерий или аорты, если они подверглись патологическим изменениям. После выполнения этих манипуляций запускается работа сердца пациента, отключается аппарат, который обеспечивает искусственное кровообращение. Выполнение операции на открытом сердце требует безупречной работы кардиохирурга, высокого профессионализма и мастерства.

Сколько стоит замена клапана сердца в Израиле

Потребность в проведении высокотехнологичных операциях на сердце неуклонно растет, поэтому услуги израильских кардиохирургов постоянно востребованы. Однако, кроме высокого качества проводимых операций, квалификации врачей и современного оборудования, есть еще один фактор, который делает лечение сердца в Израиле столь популярным, – это цены. Такие же успешные и качественные хирургические вмешательства проводятся и в Германии, и в США, и в других странах с передовой медициной, но их стоимость на 30-50% выше, чем в клиниках Израиля. Взвешенная ценовая политика сделал Израиль популярным направлением медицинского туризма. Стоит отметить, что точная стоимость определяется, исходя из индивидуальной клинической картины: она диктует выбор методики, срок пребывания в клинике, методы реабилитации пациента.

Дополнительную информацию смотрите в разделе Лечение в Израиле.

Ваш комментарий:

Подписка:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.