Лечение сколиоза в Израиле

Как лечат сколиоз в Израиле

В клиниках лечение сколиоза в Израиле осуществляется современными безоперационными и хирургическими методиками. Как правило, к оперативному вмешательству израильские хирурги приступают только на последних стадиях патологии, когда консервативное лечение не помогает. Как показывают отзывы о лечении сколиоза в Израиле, пациенты остаются очень довольными результатами терапии и существенным улучшением качества жизни.

Ведущие клиники за рубежом по лечению онкологии

Сколиоз: общие сведения

Сколиоз – это боковое искривление позвоночника, которое происходит в трех плоскостях. Зачастую данная патология начинается в раннем детском возрасте и прогрессирует в юношестве. В настоящее время существует несколько классификаций сколиоза в зависимости от заданного параметра.

Сколиоз: общие сведенияВ зависимости от происхождения сколиоз бывает врожденным и приобретенным.

По форме деформации позвоночника выделяют:

  • Сколиоз с С-образным искривлением (отмечается одна дуга искривления).
  • Сколиоз с S-образным искривлением (наблюдаются две дуги искривления).
  • Сколиоз с Z-образным искривлением (отмечается три дуги искривления).

В зависимости от угла наклона позвоночника различают четыре степени прогрессирования заболевания:

  • Первая – угол наклона меньше 10 градусов.
  • Вторая – угол искривления составляет 11-25 градусов.
  • Третья – угол наклона 26-50 градусов.
  • Четвертая – угол искривления составляет более 50 градусов.

Причины развития сколиоза до сих пор остаются неизвестными. В частности, более 80% случаев имеет неясную этиологию, из-за чего такие формы болезни называются идиопатическими.

Симптомы

Коварность сколиоза в том, что долгое время он никак себя не проявляет, поскольку болезнь прогрессирует медленно и не сопровождается болевым синдромом, чем и не обращает на себя никакого внимания со стороны пациента.

Заподозрить сколиоз можно только после развития внешних проявлений заболевания, а именно:

  • асимметричные предплечья;
  • несимметричность тазовой области, когда бугры подвздошной кости располагаются на разном уровне;
  • перекосы талии влево или вправо;
  • скручивание столба по вертикальной оси с развитием С-образной или S-образной формы заболевания.

Диагностика сколиоза в Израиле

Диагностические процедуры при сколиозе в израильских клиниках занимают три-четыре рабочих дня. Этого времени достаточно для постановки диагноза, определения степени развития сколиоза и назначения лечебной схемы.

Диагностика при подозрении на сколиоз в Израиле включает в себя проведение следующий мероприятий:

  • Консультация лечащего врача-ортопедаКонсультация лечащего врача-ортопеда или спинального хирурга. Врач осматривает пациента, знакомится с историей болезни и назначает серию инструментальных исследований, которые позволят поставить точный диагноз.
  • Рентгенологические исследования. Изучаются рентгенографические снимки позвоночника в двух проекциях, благодаря которым можно определить место и степень искривления.
  • КТ и МРТ – более точная и детальная визуализация позвоночника, позволяющая в деталях изучить деформацию позвонков в трехмерной системе координат.
  • EOS-диагностика – новаторская методика обследования позвоночника с использованием низкодозной томографии. С помощью данной методики создается компьютерная модель позвоночного столба, что позволяет точно оценить степень искривления.

После выполнения всех диагностических процедур консилиум врачей устанавливает диагноз и определяется с методами терапии.

Ведущие специалисты клиник за рубежом

Методы лечения сколиоза в Израиле

Существуют консервативные и хирургические способы лечения сколиоза в Израиле. Консервативная терапия, главным образом, сводится к проведению следующих терапевтических мероприятий:

Лечебная физкультураЛечебная физкультура. Первая и вторая степени прогрессирования заболевания хорошо поддаются лечению с помощью специально разработанных гимнастических комплексов. В свое время немецкий специалист Катарина Шрот разработала комплекс упражнений для лечения сколиоза, который в настоящее время применяется с некоторыми изменениями и дополнениями, что позволило усовершенствовать данную методику. Примечательно, что комплекс упражнений подбирается в индивидуальном порядке для каждого пациента в зависимости от тяжести заболевания, возраста, степени физической подготовки и ряда других параметров, которые определяются врачами клиники. Выполнение комплекса упражнений и следование рекомендациям израильских врачей позволяет существенно улучшить осанку, избавиться от боли, а также улучшить функции дыхательной системы, которые при сколиозе нарушены.

Ношение корсета. Более тяжелые случаи (вторая и третья степень сколиоза) требуют ношения специальных поддерживающих и корригирующих корсетов, которые изготавливаются их разных материалов с разным уровнем эластичности и жесткости. В частности, для лечения идиопатического сколиоза у детей подбирают более эластичные корсеты, чтобы ребенку было максимально удобно. Корсеты из жестких материалов используются для лечения искривления позвоночника у взрослых. Корсет в клиниках Израиля подбирается в индивидуальном порядке. Как правило, поддерживающий или корригирующий корсет для лечения сколиоза носится до 20 часов в сутки, и только при таком длительном ношении можно достичь заметной коррекции искривления.

Хирургическое лечение сколиоза в Израиле носит название Spinal Fusion или спондилодез. Это достаточно сложное хирургическое вмешательство, которое требует высокого уровня мастерства хирурга. Суть операции сводится к устранению искривления и установке всех позвонков в рамках физиологической нормы. Достигается это благодаря имплантации сложных металлических конструкций, которые крепятся к позвоночнику специальными винтами. В ходе операции врачу необходимо также удалить 1-2 межпозвоночных диска, а образовавшееся пространство заполнить специальным костным цементом. В некоторых случаях для этого производят трансплантацию фрагментов костных тканей, взятых из других костей.

Несмотря на сложность вышеописанной операции, в клиниках Израиля вмешательство производится с высоким уровнем безопасности. В ходе операции применяется уникальная и сверхточная система нейрофизиологического мониторинга, благодаря которой минимизируется вероятность поражения спинного мозга и появления неврологических нарушений.

Следует отметить, что на проведении операции по устранению искривления лечение сколиоза не заканчивается. Пациента ожидает длительная реабилитация, которая необходима для восстановления и адаптации мышц, связок и тканей к новому положению позвоночного столба. Естественно, реабилитация в детском и подростковом возрасте происходит быстрее, чем у взрослых. В среднем, процесс полной адаптации к новому положению позвоночника у взрослых занимает 1-2 года.

Преимущества лечения сколиоза в Израиле, прежде всего, заключаются в высоком профессионализме израильских врачей, многие из которых известны далеко за пределами страны. При этом высокий уровень медицинских услуг сочетается с лояльной ценовой политикой, что, безусловно, привлекает множество медицинских туристов в Израиль, в том числе и из стран бывшего СССР.

В каких клиниках Израиля пройти лечение сколиоза

В настоящее время наиболее популярными клиниками являются:

  • В каких клиниках Израиля пройти лечениеКлиника Ихилов (Сураски), Тель-Авив.
  • Крупнейшая частная клиника Ассута, Тель-Авив.
  • Медицинский центр имени Хаима Шибы, Рамат-Ган.
  • Медицинский центр Хадасса, Иерусалим.
  • Медицинский центр Рамбам, Хайфа.

Все клиники Израиля соответствуют высоким мировым стандартам медицинского обслуживания. Помимо комфортабельных палат и высокотехнологичного оборудования, здесь можно ощутить доброжелательное отношение и высокий уровень внимания со стороны медперсонала.

Сколько стоит лечение сколиоза в Израиле

Цена зависит от степени тяжести заболевания и вида терапии. Хирургическое лечение заболевания обходится дороже, и в Израиле оперативное вмешательство для коррекции позвоночника при сколиозе составляет 15-25 тысяч долларов США. Это примерно на 30% ниже, чем в Германии, и значительно дешевле, чем в США, где медицина отличается дороговизной.

Дополнительную информацию смотрите в разделе Ортопедия.

Ваш комментарий:

Подписка:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.