Лечение дистрофии сетчатки в Израиле: самые эффективные и безопасные методы

Израильские офтальмологи обладают самыми передовыми знаниями и уникальным опытом в области лечения заболеваний глаз, в том числе макулодистрофии. Им под силу не только остановить прогрессирующее ухудшение зрения, но и значительно улучшить его – все благодаря применению инновационных методик терапии, позволяющих подавить процессы ангиогенеза, укрепить сетчатку и предотвратить ее отслоение. В зависимости от того, на какой стадии прогрессирования болезни пациент обращается за врачебной помощью, лечение макулодистрофии в клиниках Израиля проводится медикаментозными средствами или с помощью современных лазерных технологий.

Чтобы определить подходящий способ коррекции дистрофических изменений сетчатки, израильские специалисты проводят тщательное офтальмологическое обследование. Наличие высокотехнологичной диагностической аппаратуры позволяет врачам выявлять макулодистрофию даже на ранних стадиях прогрессирования, в результате чего шансов на сохранение хорошего зрения у пациентов появляется намного больше. Кроме того, в Израиле постоянно ведутся разработки новых терапевтических протоколов, использование которых позволяет добиваться наступления положительного эффекта еще быстрее и сохранять его таким на долгие годы.



Ведущие клиники Израиля

О заболевании

Дистрофия сетчатки (макулодистрофия, возрастная макулярная дегенерация) – это патологическое состояние, связанное с нарушениями в сосудистой системе глаза и поражением фоторецепторов, отвечающих за восприятие цветов, предметов на расстоянии и др. Болезнь считается «возрастной», поскольку диагностируется она в основном у пациентов старше 55 лет. В тоже время, некоторые виды макулодистрофии (пигментная и точечно-белая) являются врожденными и могут проявиться в любом возрасте. Исходя из особенностей протекания патологического процесса, выделяют следующие виды болезни:

  • Сухая макулодистрофия. Самая распространенная форма дегенераций сетчатки, которая обнаруживается почти в 90% случаев. Заболевание развивается довольно медленно, причем изначально поражается только один глаз. Первым признаком развития сухой макулодистрофии является появление под пигментным эпителием сетчатки небольших желтоватых очагов (друзов). На фоне этого зрение начинает постепенно ухудшаться: возникают трудности при чтении и рассмотрении мелких предметов, проявляется гемералопия (куриная слепота). Со временем не исключены риски поражения второго глаза и перехода болезни в более опасную, влажную, форму.
  • Влажная макулодистрофия. В данном случае зрение ухудшается резко. Сопровождается этот процесс искажением прямых линий и предметов, появление скотом (темных пятен перед глазами), сужением зрительного поля. Для влажной макулодистрофии, которая встречается примерно у 10% пациентов, характерно формирование за сетчаткой новых кровеносных сосудов – они растут в направлении желтого пятна (участка максимальной концентрации фоторецепторов), в результате чего в нем происходят отложения экссудата и кровоизлияния. На фоне этого возникают высокие риски формирования очагов рубцовой ткани, отслойки сетчатки и, как итог, — полной потери зрения.

Диагностика дистрофии сетчатки в Израиле

Диагностика дистрофии сетчатки в ИзраилеСвоевременно проведенное обследование значительно повышает эффективность лечения макулодистрофии, поэтому для ее диагностики израильские специалисты используют самые передовые методики. В первую очередь пациенту назначается консультация ведущего офтальмолога клиники. На приеме доктор изучает историю болезни, оценивает остроту зрения, систематизирует данные анамнеза и определяет перечень дополнительных исследований. Прохождение диагностики в клиниках Израиля занимает в среднем три-четыре дня. За это время врачи могут провести следующие манипуляции:

  1. Офтальмоскопия.
  2. Флуоресцентная ангиография сетчатки.
  3. Оптическая когерентная томография.
  4. Визометрия.
  5. УЗ-биомикроскопия.
  6. Периметрия.
  7. Тонометрия.
  8. Электроретинография.
  9. Лазерное сканирование.
  10. Компьютерная томография.
  11. Рефрактометрия и другие.

Результаты исследований анализируются сразу несколькими ведущими офтальмологами клиники. После установления точного диагноза доктора разрабатывают план терапии – происходит это на врачебном консилиуме, присутствовать на котором разрешается и пациенту.

Ведущие специалисты клиник за рубежом

Методы лечения макулодистрофии в Израиле

В зависимости от локализации патологического процесса, формы заболевания и стадии его прогрессирования, лечение дистрофии сетчатки в Израиле предполагает разные подходы. Конкретные методы терапии определяются после проведения тщательного обследования глаз.

  • Методы лечения макулодистрофии в ИзраилеМедикаментозная терапия. Влажную макулодистрофию израильские специалисты лечат инновационными лекарственными препаратами, действие которых направлено на блокирование процессов ангиогенеза. Они препятствуют формированию патологических кровеносных сосудов и тем самым предупреждают повреждение желтого пятна. Препараты прошли все необходимые клинические испытания и не имеют абсолютно никаких побочных действий. Кроме того, пациентам могут назначаться ангиопротекторы, антиоксиданты, сосудорасширяющие и липотропные средства, витаминные комплексы и биогенные стимуляторы – они помогают улучшить микроциркуляцию, нормализовать обменные процессы в сетчатке и замедлить прогрессирование болезни. С целью улучшения эффективности медикаментозного воздействия лечение может быть дополнено физиопроцедурами (электрофорезом, ультразвуковой или микроволновой терапией).
  • Лазерная коагуляция. Высокоэффективное и полностью безопасное лечение макулодистрофии в Израиле, заключающееся в разрушении аномальных кровеносных сосудов специальным эксимерным лазером. Процедура также способствует укреплению сетчатки и предотвращению ее отслоения. Лазерное излучение, направляемое на область локализации дегенеративных изменений, не повреждает прилегающие участки глаза и не вызывает осложнений. Как показывает практика израильских офтальмохирургов, проведение лазерной коагуляции в сочетании с медикаментозной терапией дает выраженный терапевтический эффект и помогает не только стабилизировать зрение, но и улучшить его.
  • Фотодинамическая терапия. В процессе этой процедуры аномальные сосуды также разрушаются с помощью лазерного излучения, но перед этим пациенту вводится специальное светочувствительное вещество. Фотосенсибилизатор избирательно накапливается в патологически измененных клетках, после чего на них направляются низкоэнергетические лучи лазера – они дают начало фотохимической реакции, в результате которой новообразованные сосуды запаиваются и перестают разрастаться. Как показывают отзывы о лечении дистрофии сетчатки в Израиле, фотодинамическая терапия эффективна как при влажной, так и при сухой форме болезни. К тому же, процедура не сопровождается какими-либо осложнениями или побочными реакциями.
  • Хирургическое лечение. Проводится в основном при запущенных формах заболевания, осложненных отслойкой сетчатки или ее разрывами. Лечение макулодистрофии в Израиле в таких случаях заключается в выполнении пневматической ретинопексии, витрэктомии, склеропластики, транслокации макулы и других вмешательств. Одной из самых инновационных методик, применяемых израильскими офтальмохирургами, является также имплантация бионической сетчатки.

Стоимость лечения дистрофии сетчатки в Израиле

Сравнивая цены на медицинские услуги в разных странах, многие пациенты из-за рубежа останавливают свой выбор именно на Израиле. Возможность сэкономить от 30 до 45% и отсутствие необходимости внесения предоплаты – основные факторы, которыми клиники Земли обетованной выделяются на фоне американских и западноевропейских центров. Узнать, сколько стоит лечение макулодистрофии в Израиле, можно будет уже после прохождения обследования. Как только врачи установят точный диагноз и составят план терапии, они будут готовы озвучить конкретные цифры.

Преимущества лечения дистрофии сетчатки в Израиле

  1. Самые квалифицированные и высокоопытные врачи-офтальмологи.
  2. Установление точного диагноза всего за несколько дней.
  3. Использование индивидуального подхода и высокоэффективных методов терапии.
  4. Лояльная ценовая политика и прозрачная система оплаты.
  5. Предоставление услуг профессиональных кураторов-переводчиков всем иностранным пациентам и оперативное решение всех организационных и бытовых вопросов.

Дополнительную информацию смотрите в разделе Лечение в Израиле.

Ваш комментарий:

Подписка:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.