Лечение цирроза печени в Германии – первый шаг на пути к выздоровлению

Лечение цирроза печени в Германии проводят лучшие гепатологи страны. В их распоряжении – новые высокоэффективные лекарства и методики терапии. С их помощью врачам удается остановить прогрессирование поражения печени и максимально восстановить ее функции. немецким медикам часто удается то, что пока невозможно при лечении в странах с менее развитой медициной – полностью вылечить человека от этой тяжелой патологии. Увеличение эффективности лечения цирроза печени стало реальным в последние годы, когда врачами на вооружение были взяты инновационные терапевтические способы, а также современные методики диагностики. При 100% достоверном выяснении клинической картины, немецкие гепатологи имеют возможность индивидуально подобрать тот протокол лечения, который является наиболее перспективным. Большое внимание уделяется также безопасности пациента: выбираются самые щадящие варианты терапии, с отсутствием или минимальным количеством побочных эффектов.

Отзывы о лечении цирроза печени в Германии демонстрируют также ответственное отношение врачей к своим обязанностям, строгое соблюдение ими графика лечения и диагностики.


Ведущие клиники за рубежом

О заболевании

При циррозе, тяжелом хроническом заболевании печени, происходит прогрессирующее разрушение здоровых клеток органа с последующим их замещением на соединительную ткань. Вследствие этого печень не в состоянии работать так же эффективно, как ранее. Основные ее функции – детоксикация вредных веществ, регуляция углеводного обмена, кроветворение, выработка желчи – постепенно деградируют. Способность печени самовосстанавливаться также нарушается. Процесс разрушения печени может быть относительно быстрым (в течение нескольких месяцев) или занять несколько лет.

Чаще всего цирроз развивается вследствие злоупотребления алкоголем или на фоне гепатитов В, С или D. Также поражения печени могут возникнуть при хронических инфекционных заболеваниях, аутоиммунных процессах, застоях желчи и нарушениях обменных процессов. Лишний вес, отравление токсинами (в том числе, и лекарственными препаратами) могут стать толчком для развития цирроза.

Поскольку прогрессирование заболевания крайне опасно, лечение цирроза печени в Германии позволяет пациенту избежать тяжелой формы печеночной недостаточности, печеночной гипертензии и преждевременной смерти.

Первыми признаками того, что печень поражена, являются отсутствие желания принимать пищу, боли в области правого подреберья, пожелтение кожных покровов и склеры. При циррозе могут возникнуть кровотечения (десен, из носа), отеки ног и рук. Цвет каловых масс становится светлым, моча темнеет. При обнаружении таких признаков рекомендуется срочно обращаться к врачу.

Диагностика цирроза печени в Германии

Лечение цирроза печени в ГерманииПеред началом лечения цирроза печени в клиниках Германии пациент проходит тщательное обследование. В распоряжении немецких врачей – наиболее современные и технологически совершенные виды диагностики, которые позволяют провести обследование за несколько дней. В его ходе выясняется объем поражения печени, конкретные показатели нарушения ее работы и причины, которые привели к циррозу.

Уже на первой консультации и осмотре гепатолог выявляет характерные признаки, говорящие о том, что в печени происходят патологические процессы. Степень развития и скорость прогрессирования заболевания становится понятными после выполнения лабораторных и аппаратных исследований:

  1. Ультразвуковое исследование печени
  2. МРТ
  3. Анализы крови и мочи
  4. Биопсия тканей печени
  5. КТ
  6. Серологические исследования
  7. Исследование состояния желчных протоков (холангиография)
  8. Фибросканирование
  9. Тестирование на биомаркеры.

Диагностика занимает несколько дней, после чего лечащий врач с командой других профильных специалистов назначает план лечения.

Для пациентов, которые не могут приехать в Германию и лечатся у себя дома, доступна услуга «второе мнение» — консультация по скайпу. На ней врач, проанализировав данные диагностики, дает рекомендации по лечению и составляет программу терапии, в которую включаются самые современные методики. Чтобы получить такую услугу, достаточно оставить на сайте заявку (заполнить форму).

Ведущие специалисты клиник за рубежом

Методы лечения цирроза печени в Германии

Программа терапии составляется с учетом степени развития цирроза и того, каково общее состояние пациента. Большую роль играет лечение болезни, которая спровоцировала появление печеночной патологии. Важную роль играет соблюдение диеты: пациенту составляют план питания, который носит щадящий характер для печени и способствует лучшему усвоению лекарств.

Консервативная терапия. В данный момент в немецких клиниках используют большой спектр лекарственных препаратов, которые снимают симптомы и препятствуют возникновению осложнений. Среди назначаемых препаратов – лекарства-диуретики, гепатопротекторы, аминокислоты, препараты на основе ферментов, витаминные комплексы и так далее. Наряду с этим мерами, предпринимается терапия, направленная на лечение основного заболевания. Так, при вирусном гепатите назначается прием иммуномодуляторов и противовирусных лекарств. Если болезнь носит аутоиммунных характер, больной должен принимать препараты-иммунодепрессанты и глюкокортикостероидные препараты. Все медикаменты, которые назначаются в немецких клиниках, являются препаратами нового поколения.

Методы лечения цирроза печени в ГерманииЛечение стволовыми клетками. Это инновационная методика, лечение способствует восстановлению гепатоцитов, клеток печени. Стволовые клетки чаще всего используют не донорские, а извлекаются из костного мозга самого пациента (делается прокол бедренной кости, через него инъекционно происходит забор материала). Затем, после лабораторной очистки, их вводят в кровоток пациента. Отказ от донорского материала позволяет снизить риски отторжения тканей и ускорить процесс восстановления кроветворной функции. После прохождения процедуры качество жизни пациента заметно улучшается.

Детоксикация. Это важнейшая процедура, в ходе которой кровь больного очищают от токсинов, скопившихся в ней из-за плохой работы печени. Состояние пациента после плазмафереза и гемосорбации становится намного лучше, врачи могут даже отменить некоторую часть препаратов. Процедура заключается в том, что у пациента берут некоторое количество крови (инъекционно), ее очищают в лабораторных условиях, а затем вливают обратно в кровеносную систему.

Шунтирование печени. Если у больного наблюдается выраженная портальная гипертензия (повышенное давление в системе воротной вены), врачи проводят хирургическое вмешательство. Ее суть в создании другого пути для движения крови, минуя пораженные ткани печени. В Германии принято проводить такую операцию малоинвазивным способом, лапораскопически – без больших разрезов ткани, как при традиционной операции. Это позволяет свести к минимуму возможные риски осложнений.

Пересадка печени. При неэффективности консервативной медицины и запущенной стадии цирроза возможно провести трансплантацию печени. Перед ее проведением донорский материал проходит многоступенчатую проверку, и только тогда, когда врачи убеждаются в его максимальной совместимости с тканями пациента, проводится операция.

Сколько стоит лечение цирроза печени в Германии

На стоимость лечения цирроза печени в Германии влияет стадия болезни и выбранный метод лечения. В стоимость входит:

  • Цена за проведенную диагностику
  • Цена лекарств, процедур и операции
  • Стоимость пребывания в клинике.

Преимущества лечения в немецких клиниках

  1. Остановка процесса разрушения печени, предотвращение развития осложнений
  2. Выбор в пользу наиболее безопасных и щадящих методик
  3. Инновационные принципы медицины, которые способствуют более успешной терапии.

Дополнительную информацию смотрите в разделе Лечение в Германии.

Ваш комментарий:

Подписка:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.