Лечение ревматизма в Германии

Лечение ревматизма в Германии

Немецкие клиники предлагают полный спектр медицинских услуг по диагностике и лечению ревматических поражений суставов, соединительной ткани и костей. Опытные ревматологи, ортопеды, физиотерапевты, трудотерапевты, ортопедические хирурги, а также эксперты в других областях медицины тесно сотрудничают между собой, чтобы разработать максимально эффективный персонализированный протокол лечения.

Немецкие врачи, специализирующиеся на лечении ревматоидного артрита, используют самые современные препараты и терапевтические методики из доступных в мировой медицинской практике на данный момент. Несмотря на то, что лекарства помогают контролировать симптомы и замедляют поражение суставов. Новые биопрепараты, применяемые в клиниках Германии, ориентированы на конкретные части иммунной системы, отвечающие за воспаление и повреждение суставных структур. Помимо этого, немецкие врачи предлагают своим пациентам физиотерапевтическое и хирургическое лечение, если в этом есть необходимость.

В научных центрах, работающих на базе клиник Германии, ведутся непрерывные исследования. Немецкие ученые пытаются понять, что вызывает неконтролируемое воспаление и атаку иммунной системы на собственные ткани организма. Здесь разрабатываются и тестируются новые методы лечения, которые помогают уменьшить боль и предотвратить потерю трудоспособности у людей страдающих ревматоидным артритом и другими аутоиммунными заболеваниями.



Ведущие специалисты клиник за рубежом

Методы лечения ревматизма в Германии

Лечение ревматизма в ГерманииОсновными целями терапевтической программы являются: контроль воспаления, облегчение боли и снижение инвалидности, связанной с ревматоидным артритом.

Программа терапии, как правило, включает в себя применение различных фармацевтических препаратов, физиотерапию и лечебную физкультуру. Некоторые пациенты нуждаются в хирургическом вмешательстве, чтобы восстановить поврежденный сустав. Немецкие ревматологи уверены, что раннее агрессивное лечение дает хорошие результаты, помогая замедлить, а иногда и полностью остановить повреждение суставов.

  • НПВС. Противовоспалительные агенты нестероидной группы помогают купировать болевой синдром и уменьшить воспаление. Поскольку эти препараты обладают некоторыми побочными эффектами и по-разному переносятся пациентами, немецкие врачи назначают их строго на индивидуальной основе.
  • Кортикостероиды. Стероидные препараты уменьшают воспалительный процесс, облегчают боль и замедляют повреждение суставных структур. Наряду с выраженным терапевтическим эффектом, иногда они могут приводить и к ряду метаболических нарушений. Поэтому врачи немецких клиник стараются назначать их, чтобы купировать острые симптомы, а в последствии перейти на более безопасные методы терапии.
  • Специфические антиревматические препараты. Эта группа лекарств помогает не только облегчить симптомы, но и замедлить прогрессирование болезни, предотвратить деструкцию кости и повреждения других суставных структур. При тяжелом течении заболевания немецкие ревматологи могут порекомендовать применение сразу нескольких базисных препаратов с разным механизмом действия.
  • Модификаторы биологического ответа. Эти препараты нацелены на те иммунные клетки, которые вызывают воспалительный процесс и последующее разрушение суставных тканей. Клиническая практика показала, что терапия биопрепаратами помогает уменьшить выраженность симптомов и позволяет снизить прогрессию рентгенологических изменений в суставах. Отзывы о лечении ревматизма в Германии этим методом в комплексе с другими терапевтическими методиками, от пациентов поступают исключительно положительные.
  • Лечебная физкультура. Правильно подобранная программа физических упражнений помогает сохранить гибкость и подвижность суставов, укрепить околосуставные мышцы, облегчить боль и существенно повысить качество жизни больных. В клиниках Германии лечебной физкультуре уделяется большое внимание. Для каждого пациента составляется индивидуальная программа, за выполнением и эффективностью которой следят опытные врачи.
  • Хирургическое лечение. Если консервативное лечение не в состоянии предотвратить или замедлить разрушение суставных тканей, немецкие врачи могут рассмотреть вопрос о проведении хирургического вмешательства. Объем и сложность операции будут зависеть от степени сложности повреждения сустава. Это может быть хирургическое удаление воспаленной синовиальной суставной оболочки (синовэктомия) или тотальная замена сустава (эндопротезирование). Немецкие ортопедические хирурги обладают большим опытом выполнения подобных вмешательств, поэтому процент успеха оперативного лечения здесь очень высокий.

Обследование при ревматизме в Германии

Лечение ревматизма в Германии

Немецкие врачи придают большое значение точной диагностике ревматоидных заболеваний, так как именно раннее начало лечения является ключом к успеху. Поэтому пациентам может быть назначен целый ряд лабораторных и инструментальных исследований, помогающих не только выявить наличие болезни, но и оценить степень ее прогрессии.

Диагностика начинается с составления истории болезни. Врач выслушивает жалобы больного и подробно расспрашивает о характере симптомов. Затем проводится физических осмотр, в ходе которого ревматолог будет искать такие признаки болезни, как припухлость, покраснение и тугоподвижность суставов.

Поскольку не существует одного специфического теста, который смог бы с высокой степенью вероятности подтвердить диагноз ревматоидный артрит, немецкие врачи используют комплекс различных исследований. Они могут назначить ряд анализов крови, результаты которых косвенно указывают на наличие болезни и в сочетании с клинической картиной помогают поставить правильный диагноз. К ним относятся:

  • Анализ на ревматоидный фактор. Исследование крови на наличие аутоантител A, G, M, которые синтезируют плазматические клетки синовиальной оболочки. Высокий уровень этих антител может указывать на развитие аутоиммунного заболевания, и особенно ревматиоидного артрита.
  • Анализ на антитела к циклическому цитруллинированному пептиду. Этот высокоинформативный тест назначается с целью ранней диагностики и прогноза недавно развившегося ревматоидного артрита. Он позволяет не только подтвердить диагноз, но выбрать тактику лечения болезни.
  • Анализ на антинуклеарные антитела. Антитела этого типа являются маркером аутоиммунных заболеваний. Организм может вырабатывать антитела в ответ на множество различных заболеваний, в том числе и при ревматоидном артрите.
  • Анализ на СОЭ. Определение скорости оседания эритроцитов помогает оценить степень тяжести воспалительного процесса. Этот тест указывает на наличие воспаления, но не определяет его причину, поэтому его результаты используются в качестве косвенного диагностического критерия.
  • Анализ на уровень С-реактивного белка. Как незначительное воспаление, так и тяжелая инфекция в любой области тела, провоцируют печень к синтезу С-реактивного белка. Его высокий уровень может указывать на развитие ревматизма.

Лечение ревматизма в ГерманииПомимо лабораторной диагностики, немецкие врачи проводят различные инструментальные исследования, такие как УЗИ, рентген или МРТ. Они помогают выявить разрушение суставных тканей и определить тяжесть состояния. Клиники Германии оснащены всем необходимым диагностическим оборудованием, чтобы своевременно выявить ревматизм и начать эффективное лечение.

Стоимость лечения ревматизма в Германии

Как и любое другое заболевание, ревматизм может затрагивать сразу несколько систем организма. Болезнь, как правило, прогрессирует медленно, но вызывает необратимые поражения. Поэтому пациенты на разных этапах заболевания могут нуждаться в совершенно разных тактиках лечения. Одним будет достаточно медикаментозной терапии, другим потребуется сложное хирургическое вмешательство. Предварительный план лечения и цены на некоторые процедуры можно узнать, обратившись к онлайн-консультантам клиники. Однако стоит обратить внимание на то, что ни один врач не возьмется вам сказать цену лечения без диагностического обследования.

Ведущие клиники за рубежом

Преимущества и недостатки лечения ревматизма в Германии

К несомненным плюсам обращения в немецкие клиники следует отнести:

  • Строгое соблюдение международных протоколов эффективности и безопасности лечения
  • Наличие современных препаратов, позволяющих замедлить прогрессию болезни и избежать инвалидности
  • Комплексная программа лечебной физкультуры, помогающая существенно повысить качество жизни пациентов
  • Выполнение всех видов ортопедических операций, в том числе и щадящих минимально инвазивных процедур
  • Помощь иностранным пациентам в организации лечения

Единственным недостатком можно назвать достаточно высокую стоимость лечения, но она в полной мере компенсируется высоким качеством оказываемых здесь медицинских услуг.

Дополнительную информацию смотрите в разделе Лечение в Германии.

Ваш комментарий:

Подписка:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.