Лечение лимфостаза в Германии – результативные концепции и процедуры

Лечение лимфостаза в Германии

Программы лечения лимфостаза в Германии строятся на комплексных мероприятиях. Здесь разработаны высокоэффективные технологии ручного и аппаратного лимфодренажа. Используются особые компрессионные повязки из инновационных материалов. Созданы уникальные программы гимнастики и специальных движений.
По статистике немецкого минздрава, после прохождения программы лечения слоновости у более 90% пациентов наблюдается значительное уменьшение объемов отеков. Немецкие медики постоянно работают над совершенствованием терапии и увеличением срока сохранения результатов.


Актуальные методы лечения лимфостаза в Германии

Лечение лимфостаза в Германии

Лимфостазом (лимфоотеком, лимфадемой, слоновостью,) называют заболевание с характерными стойкими отеками. Отечность сопровождается увеличением размеров конечностей, уплотнением кожи, а на поздних стадиях изъязвлениями и развитием слоновости.
Причиной лисфостаза медики называют нарушение баланса между лимфообразованием и оттоком лимфатической жидкости. В конечностях и органах человека нарушается процесс циркуляции лимфы из периферических лимфатических сосудов и капилляров к грудному и другим основным лимфопротокам. В результате происходит застой лимфы.
Основные усилия немецких медиков сосредоточены на повышении качества жизни пациента. Это достигается на счет мероприятий, направленный на уменьшение и стабилизацию отеков. В случае поражения кожных покровов, проводят симптоматическое лечение.

Стадии лимфостаза

Врачи классифицируют заболевание по стадиям, в зависимости от степени тяжести:

  • скрытый лимфостаз. Субклиническое состояние, при котором уже имеется нарушение транспорта лимфы, но отек еще не проявляется;
  • I стадия. Характеризуется периодическими, незначительными, проходящими отеками.
  • II стадия. Отеки уже не исчезают даже после длительного ночного отдыха. За счет разрастания соединительной ткани, увеличивается натянутость кожи, она уплотняется и практически не смещается. При надавливании появляется болевой синдром.
  • III стадия. Дисбаланс лимфооттока становится необратимым. Развивается слоновость и проявляются кистозно-фиброзные изменения. Изменяются контуры, размер и пропорции конечности, в которой нарушен лимфообмен.

Ведущие специалисты клиник за рубежом

Современные подходы к лечению лимфостаза

В зависимости от этиологии различают два типа заболевания:

  1. Первичные лимфедемы, к которым причисляют врожденные проблемы.
  2. Вторичные лимфедемы. К данному типу относят приобретенные заболевания лимфатической системы.

Назначая лечение лимфедемы в Германии, врачи руководствуются международным протоколом полной противоотечной терапии (CDT, Complete Decongestive Therapy).

Мануальный лимфодренаж

Немецкие врачи проводят эффективный ручной и аппаратный лимфодренаж. Преимущество этих процедур в эффективности, отсутствии побочных эффектов, простоте исполнения. Особые методы механического раздражения позволяют стимулировать лимфососуды, размягчить лимфатическую ткань, вывести и перенаправить застойную лимфу.
Также в Германии для лечения лимфостаза применяют аппаратную пневмокомпрессионную терапию. В зависимости от индивидуальных параметров проводят лечебное воздействие компрессионными устройствами под давлением в диапазоне 30-60 мм рт.ст. На нашем сайте вы найдете информацию о самых актуальных методах терапии лимфостаза, отзывы, рейтинг врачей и клиник.

Компрессионное лечение

После лимфодренажа пораженную конечность обертывают эластичной тканью, чтобы предотвратить обратный отток лимфы. Для этого используют повязки, бинты, медицинское белье.

Физический противозастойный комплекс

Немецкие ученые выяснили, что систематические занятия лечебной гимнастикой всего по 10-15 минут каждый день уже через 3-4 недели значительно улучшают состояние, уменьшают объем пораженной конечности. Отличный эффект дает плавание.

Специфические приемы по уходу за кожей

Из-за того, что верхний слой кожи недополучает витамины, минералы и влагу, кожа становится сухой, тонкой и потрескавшейся. Она не может больше выполнять естественные барьерные функции. Лечению любой стадии заболевания предусматривает тщательную гигиену, очищение и смягчение средствами с низким pH.

Медикаментозная терапия

Немецкие врачи применяют новейшие флеботоники с выраженным лимфотропным действием, диуретики, иммуностимуляторы, ангиопротекторы и ферментную терапию.

В случаях изъязвлений кожного покрова проводится антибактериальная терапия.

Хирургическое лечение

В крайне редких случаях, когда все консервативные методы исчерпаны и не дают результата, немецкие медики могут рекомендовать операцию. Инновационные микрохирургические технологии позволяют восстановить лимфодренажные каналы, надолго предотвращая застой лимфатической жидкости.

Дополнительные мероприятия

Немецкие врачи настоятельно рекомендуют соблюдать режим питания и ограничить прием углеводов. Особенно полезна гипокалорийная диета пациентам с избыточной массой тела для нормализации веса.

Следует избегать повреждений кожи, способных стать воротами для внедрения инфекции и любых инвазивных процедур в отношении больной конечности. Не допускать ожогов и чрезмерных физических нагрузок.

Ведущие клиники за рубежом

Диагностика и обследование лимфостаза в Германии

Мануальный лимфодренажБлагодаря большому клиническому опыту немецких врачей и современной аппаратуре, в Германии со 100% точностью диагностируют и определяют стадийность лимфостаза.

1 день

Во время консультации врач собирает жалобы, особое внимание уделяя отекам, поражениям кожи и трофическим нарушениям. При составлении анамнеза учитывается наследственная и семейная история, наличие травм, хирургических вмешательств, онкологических заболеваний, болезней артерий и вен, воспалительных процессов.

2 день

Основным диагностическим исследованием при нарушении лимфооттока в Германии является УЗАС. Это аббревиатура процедуры ультразвукового ангиосканирования состояния сосудов (допплерографического обследования в дуплексном режиме). Процедура позволяет оценить изменения подкожной клетчатки и получить информацию о состоянии лимфатической системы.

Для уточнения диагноза проводят ряд дополнительных обследований:

  • магнитно-резонансную томографию;
  • лимфангиографию, лимфографию, лимфосцинтиграфию;
  • компьютерную томографию и компьютерную ангиографию;
  • генетические тесты для определения наследственных рисков.

Проводят специфические инструментальные исследования наличия интерстициального отека и блока лимфатического оттока.

3 день

По итогам обследования медколлегия определяет предположительное время появления отека, продолжительность обратимой стадии. Определяет факторы, способствующие развитию проблем с лимфооттоком, первоначальную локализацию периферических отеков, степень болезненности, частоту инфекционных осложнений. После интерпретации всех результатов составляется план лечения.

Цены на лечение лимфостаза в Германии

Мануальный лимфодренаж

Стоимость программы лечения рассчитывается персонально. Цена в немецких клиниках фиксированная и четко прописана в отношении каждого конкретного заболевания. При расчете калькуляции учитывается количество и сложность диагностических исследований, наличие сопутствующих заболеваний и другие индивидуальные особенности. План лечения включает комплексную противоотечную и последующую поддерживающую терапию, консультации диетолога, физиотерапевта и других специалистов.


Преимущества лечения лимфоотека в немецких больницах

  • Главной целью терапии лимфостаза в Германии является повышение качества жизни пациента.
  • Здесь применяют результативные физиотерапевтические методы лечения и подбирают качественное компрессионное белье.
  • В немецких клиниках проводят эффективные сеансы лимфодренажного массажа, аппаратную пневмокомпрессию.
  • Немецкие медики постоянно совершенствуют методики и разрабатывают технологии, позволяющие удлинить и закрепить терапевтический эффект.

Система терапевтических мероприятий разрабатывается для конкретного пациента с учетом его индивидуальных особенностей.

Смотрите видео о лечении

Лечение лимфостаза в Германии – результативные концепции и процедуры
Лечение в израильской клинике
Лечение лимфостаза в Германии – результативные концепции и процедуры
Онкогинекология в Израиле

Дополнительную информацию смотрите в разделе Лечение в Германии.

Ваш комментарий:

Подписка:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.