Медицинский туризм в Таиланде под угрозой

Если военные не смогут восстановить порядок, экономика Таиланда пострадает ещё больше

Из-за неспокойной политической обстановки Таиланд может потерять лидерство в сфере медицинского туризма. Иностранные пациенты, опасаясь за свою безопасность, всё чаще отказываются от поездок в Таиланд. В поисках дешёвого и качественного лечения они выбирают другие азиатские страны.

После шести месяцев беспорядков в четверг в результате переворота армия захватила власть. Правительства нескольких стран предупредили своих граждан о том, что путешествие в королевство может быть небезопасным.

Тайская экономика на 10% зависит от туризма. Из 26,5 миллионов туристов, посетивших страну в прошлом году, 2,5 миллиона составили медицинские туристы. В Таиланд приезжают за красотой, отдыхом и здоровьем. Большим спросом пользуются оздоровительные процедуры: спа, тайский массаж.

Почти треть медицинских туристов составляют пациенты из стран Ближнего Востока. Ещё четверть – из Юго-Восточной Азии, и почти 15% — из Европы.

Начавшиеся в Бангкоке в ноябре антиправительственные выступления и долгие месяцы нестабильности уже оказали негативный эффект на экономику страны.

Дорогая частная больница «Бумрунград» в Бангкоке ежегодно привлекает множество пациентов из ближневосточных стран. Её ближайшие конкуренты – компании «SG Raffles Medical Group» и «Healthway Medical Corp» из Сингапура. В первом квартале количество иностранных пациентов больницы уже сократилось на 12%. Во втором потери составили 18%.

Больницы Пхукета и других районов страны потеряли от 20 до 40% пациентов.

Дополнительную информацию смотрите в разделе Новости медицинского туризма.

Ваш комментарий:

Подписка:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.