Состоятельные россияне едут в Финляндию за медицинскими услугами

Состоятельные россияне едут в Финляндию за медицинскими услугами

Ежегодно клиника «Coxa» в Тампере, на юге Финляндии, приветствует около 20 русских среди 3000 пациентов.

«Это не много, но мы долгое время не занимались привлечением иностранных пациентов «, – сказал Тармо Мартикайнен, генеральный директор клиники.

«Мы хотели бы иметь сотни иностранных пациентов в год», – добавил он.

«Coxa» вместе с другими финскими больницам, сформировали группу для привлечения пациентов из России, стремясь извлечь выгоду из конкурентных преимуществ финского сектора здравоохранения.

Несмотря на то, что такие медицинские услуги вне досягаемости для большинства россиян, финские медики говорят, что их услуги имеют конкурентоспособную цену по сравнению с другими странами, ориентирующимися на богатых русских.

«Наши цены ниже, чем, например, в Германии, и мы гораздо ближе. Вам нужно всего лишь шесть часов ехать на поезде из Санкт-Петербурга в Тампере», – сказал Йорма Пайамааки, один из хирургов клиники.

Лечение иностранных пациентов, однако, вызывает определенные трудности. «Язык, вероятно, является самым большим препятствием», – сказал Пайамааки.

Чтобы справиться с языковым барьером, клиника нанимает персонал в России. Например, врач Ирина Иванова отвечает за получение новых пациентов и переводит для них.

Но особый уход имеет свою цену.

«Поездка в Финляндию на операцию для пациентов из России очень дорогая. Я думаю, что это стоимость автомобиля класса люкс», сказала Иванова.

В 2011 году около 10000 россиян потратили 15 миллионов евро на медицинское обслуживание в Финляндии, начиная от стоматологической хирургии и заканчивая лечением рака. Специалисты индустрии надеются увидеть трехкратное увеличение цифр к 2020 году.

«Финляндия все больше и больше рекламирует свои медицинские услуги за рубежом «, сказал Мартикайнен. «Логично, что она обращается к России, потому что ближайший рынок».

Дополнительную информацию смотрите в разделе Новости медицинского туризма.

Ваш комментарий:

Подписка:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.