Кубинским врачам повысят зарплату

В Венесуэле оказывают медицинские услуги 30 тысяч кубинских специалистов

На Кубе решено повысить зарплаты сотням тысяч медицинских работников. Хотя в некоторых случаях повышение составит более 100%, это всё ещё намного меньше, чем зарабатывают медицинские профессионалы в странах Запада.

Газета коммунистической партии «Granma» отмечает, что в 2014 году работающие за границей десятки тысяч кубинских медиков принесут стране $8,2 миллиардов долларов. Кубинские врачи в основном командируются оказывать помощь бедному населению таких стран как Венесуэла и Бразилия.

Газета приводит пример повышения зарплат, которое ожидается 1 июня. Больше всего вырастет зарплата врачей, обладающих двумя специальностями – с $26 в месяц до $67. Медсестра начального уровня будет получать $25 вместо $13.

Правительственные чиновники Кубы в среднем получают около $20 в месяц. Кроме этого, для них существуют субсидии и бесплатные услуги.

Повышение коснётся более 440 тысяч работников медицинского сектора. Это стало возможным благодаря сокращению 109 тысяч лишних рабочих мест за последние четыре года.

Куба также поднимает зарплаты медицинским работникам международных миссий, которые и так получают больше и в твёрдой валюте.

Например, зарплаты врачей и сестёр, работающих в Венесуэле, союзницы Кубы, удвоятся.

Как пишет «Granma», эти перемены будут «способствовать стабильности и качеству медицинских услуг для народа и выполнению международных обязательств».

Дополнительную информацию смотрите в разделе Новости медицинского туризма.

Ваш комментарий:

Подписка:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.