Лечение остеомиелита в Израиле — эффективность, основанная на современных подходах

Лечение остеомиелита в Израиле проводится с использованием самых последних достижений в мировой медицине. Чтобы выявить точный вид микроорганизма, вызывающего воспаление, используются точные лабораторные методы, а степень распространения патологического процесса определяют при помощи современных методов радиологии и ядерной медицины.

Для борьбы с заболеванием применяются новейшие антибиотики широкого спектра действия. Как правило, всего через несколько недель после начала курса лечения от инфекции не остается и следа. В тяжелых случаях проводятся хирургические операции.



Ведущие клиники за рубежом

О заболевании

Остеомиелит представляет собой воспалительное заболевание костной ткани, которое вызывается разного рода патогенными микроорганизмами, в основном — микобактериями и бактериями. Заболевание может проходить в острой или хронической форме и обычно возникает в результате инфекции, которая из одной части тела распространяется в другие. У детей и подростков наиболее частой областью локализации очага инфекции являются длинные кости верхних и нижних конечностей, у взрослых заболевание чаще всего поражает позвоночник и кости бедер.

В острой форме заболевание проявляется в выраженном воспалении костной ткани, вызванном травмой, последствиями хирургических операций, инфицированием мягких тканей или попаданием в организм инфекции в результате неудачных зубоврачебных процедур. Сначала заболевание по клинической картине напоминает простуду, затем может появляться болевой синдром в кости и расположенных поблизости суставах. Кожа рядом с пораженным участком кости приобретает красный оттенок, возникает отек.

В хронической форме заболевание обычно возникает после эпизода острого остеомиелита, когда пациент не получает надлежащего лечения. Заболевание проявляется в виде болевого синдрома, отека, покраснения кожи, может возникать нагноение. Если заболевание поражает ткани позвоночника, пациенты отмечают боли в спине, которые не купируются стандартными средствами. Анаэробный остеомиелит может локализоваться в нижней челюсти, костях черепа или стопы. Для пациентов с диабетом характерен остеомиелит, возникающий вследствие сосудистых патологий в нижних конечностях.

Диагностика остеомиелита в Израиле

Обследование пациента занимает не более трех-четырех дней, за это время проводится полный комплекс исследований.

  1. Лечение остеомиелита в ИзраилеАнализ крови и подсчет количества лимфоцитов.
  2. Рентгенография или КТ.
  3. Магнитно-резонансная томография.
  4. Сканирование с использованием методов ядерной медицины (лучевая диагностика с применением технеция или гадолиния).
  5. Биопсия костной ткани и высев культур для определения вида патогена.

Ведущие специалисты клиник за рубежом


 

Методы лечения остеомиелита в Израиле

 

Основной патоген, который вызывает заболевание — бактерии рода стафилококк (также встречаются и другие виды микроорганизмов), поэтому системное лечение направлено на прежде всего на борьбу с патогеном.

 

  • Антибиотики

 

Терапия первой линии состоит в использовании системных антибиотиков. Дозировка и тип антибиотиков подбираются индивидуально, на основе результатов диагностики. Некоторые препараты вводятся внутривенно, другие можно принимать перорально. Перед тем, как подбирать антибиотик, проводится высев культур патогена, что позволяет точно определить его вид и чувствительность к разным типам препаратов. Обычно антибиотики принимаются курсом, длительность которого составляет от 4 до 6 недель. Если инфекция успела поразить значительный объем костных тканей, длительность курса может доходить до 12 недель. В легких случаях достаточно вводить антибиотики 3-5 дней, чтобы практически полностью купировать все симптомы заболевания.

Израильские специалисты применяют наиболее эффективные виды антибиотиков широкого спектра действия, что позволяет добиваться хороших результатов даже в случаях, когда патоген обладает определенной резистентностью к некоторым видам антибиотиков первых поколений.

 

  • Инвазивные процедуры

 

Если имеет место абсцесс, проводится дренирование — в пораженную область вводится длинная игла, через которую удаляется гной и выделения. Также для этого может применяться хирургическая операция, которая позволяет параллельно с дренированием провести и санацию патологического очага, удалить некротические ткани. Такая процедура дает возможность удалить пораженные бактериями участки ткани, недоступные для действия системных антибиотиков (так как ткани в районе абсцесса образую гнойную полость, недоступную для системы кровообращения). Санация у пациентов с поражениями позвоночника проводится только в случаях, когда имеет место компрессия нервных корешков или спинного мозга, основной метод терапии таких пациентов — внутривенное введение антибиотиков.

В тяжелых случаях, когда поражены объемные участки костей, может проводиться резекция фрагментов кости, удаленные костные фрагменты при этом могут заменять на искусственные или натуральные протезы, для чего обычно планируется отдельная реконструктивная операция. Реже всего приходится иметь дело с ампутацией — она показана только пациентам в крайне тяжелом состоянии, чтобы предупредить дальнейшее распространение инфекции по организму.

 

  • Дополнительная терапия

 

В случае выраженного болевого синдрома пациенту прописывают обезболивающие средства. Хорошие результаты в качестве дополнительного метода терапии показывает гипербарическая оксигенация — пациент проходит несколько сеансов в барокамере в атмосфере кислорода. Это стимулирует обменные процессы в организме и улучшает снабжение тканей кислородом.  

Многочисленные отзывы о лечении остеомиелита в Израиле подтверждают высокий уровень подготовки врачей и хорошую оснащенность клиник современной аппаратурой. Бывшие пациенты израильских больниц также отмечают неизменно внимательное отношение со стороны медицинского персонала и доброжелательную обстановку в клиниках.

 

Сколько стоит лечение остеомиелита в Израиле

 

Клиники в Израиле по лечению остеомиелита стараются сделать современные виды процедур максимально доступными для самого широкого круга иностранных пациентов. Поэтому стоимость курса терапии здесь значительно ниже, чем, например в странах Западной Европы или США. Как правило, размер экономии достигает 30% и выше.

 

Преимущества лечения остеомиелита в Израиле

 

  1. Исключительно высокий уровень подготовки специалистов. Зачастую в клинике можно встретить практикующего профессора или доктора медицинских наук. Многие израильские специалисты хорошо известны за рубежом, как выдающиеся ученые, которые занимаются активным поиском новых методов лечения остеомиелита.
  2. Диагностика в клинике занимает лишь несколько дней, за это время пациент проходит диагностику на современном оборудовании, а врачи определяют точный вид вызывающего заболевание патогена.
  3. Эффективные методы лечения — антибиотики последнего поколения, обладающие высокой активностью в отношении широкого спектра микроорганизмов, хирургические операции.
  4. Практически в каждой поликлинике имеется международный отдел, сотрудники которого оказывают всяческую помощь на всех этапах обследования и терапии — переводят медицинскую документацию, координируют врачей и т. д.

Дополнительную информацию смотрите в разделе Лечение в Израиле.

Ваш комментарий:

Подписка:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.