Лечение гепатита в Германии

Лечение гепатита в Германии

Согласно данным международной медицинской статистиками, носителями вирусов гепатита на сегодняшний день являются более 325 млн человек по всему миру, причем с каждым годом тенденция к росту показателей заболеваемости лишь возрастает. Именно поэтому проблема лечения данного заболевания в современной медицине считается одной из самых актуальных. Огромный вклад в ее решение внесли немецкие специалисты. В клиниках Германии активно ведутся разработки инновационных противовирусных и других лекарственных препаратов, позволяющих успешно бороться с гепатитом и возвращать пациентов к полноценной жизни. В комплексе с другими методами терапии в более чем 80% случаев их применение приводит к полному выздоровлению, а при хронических формах болезни способствует значительному улучшению самочувствия и достижению продолжительной ремиссии.

Отзывы пациентов о лечении гепатита в Германии указывают на то, что местным специалистам удается добиваться положительных результатов в любом случае. Это стало возможным не только благодаря высочайшему уровню профессионализма немецких докторов, но и доступности инновационных медицинских препаратов, аналогов которым в странах СНГ практически нет. Не последнюю роль в успешности терапии играет и наличие в клиниках Германии ультрасовременного диагностического оборудования. Используя его, врачи не только со 100% точностью устанавливают диагнозы, но и подбирают для пациентов наиболее эффективные методы лечения.


Ведущие специалисты клиник за рубежом

О заболевании

Термин «гепатит» объединяет целую группу воспалительных заболеваний печени вирусного и невирусного происхождения. Многие из них являются крайне опасными и несущими прямую угрозу для жизни человека. Осложняется ситуация и тем, что на ранних стадиях выраженные симптомы болезни могут отсутствовать, из-за чего к ее лечению часто приступают с опозданием, когда поражения печени приобретают необратимый характер.

Исходя из причин заболевания, медики выделяют следующие виды и типы гепатита:

  • вирусный (наиболее распространенные формы – А, В и С, существуют также вирусы гепатита D, E, F, G);
  • токсический (алкогольный, химический, лекарственный – возникает из-за интоксикации организма вследствие длительного употребления спиртных напитков, отравления токсичными веществами, приема гепатотоксичных медикаментов);
  • аутоиммунный (является реакцией на сбои в работе иммунной системы);
  • бактериальный (чаще всего развивается при сифилисе, сепсисе, лептоспирозе);
  • другие виды (лучевой, холестатический, паразитарный).

Лечение гепатита в ГерманииГепатит А (болезнь Боткина) является наименее опасной формой патологии. Он хорошо поддается лечению, в том числе часто завершается спонтанным выздоровлением, не переходит в хроническую форму и не вызывает серьезных поражений печени. Кроме того, после его перенесения у пациента развивается пожизненный иммунитет. Остальные виды гепатита требуют многокомпонетной, зачастую длительной терапии – это обусловлено прогрессирующим поражением печени и развитием ряда сопутствующих осложнений.

Симптомы болезни, независимо от причин ее развития, у пациентов примерно одинаковы:

  • желтуха;
  • боли в правом подреберье (острые приступообразные или тупые);
  • увеличение печени;
  • появление на коже зудящих высыпаний;
  • ухудшение аппетита и резкая потеря веса;
  • головные боли и головокружения;
  • тошнота и рвота;
  • диарея;
  • потемнение мочи;
  • обесцвечивание кала;
  • повышение температуры до субфебрильных значений;
  • болезненные ощущения в мышцах;
  • вялость, постоянная сонливость.

Обследование и диагностика гепатита

Лечение гепатита в ГерманииСвоевременность и качество проведения диагностики – одни из ключевых факторов, влияющих на успешность всей дальнейшей терапии. В клиниках Германии все исследования выполняются очень оперативно, всего за несколько дней, а благодаря тому, что в них установлено новейшее диагностическое оборудование, какие-либо ошибки в результатах исключены. Основные цели обследования заключаются не только в установлении диагноза, но и в обнаружении конкретных причин заболевания и выявлении возможных осложнений, возникших в организме пациента на фоне прогрессирования гепатита.

В первую очередь назначается консультация ведущего специалиста по гепатологии. Врач проводит физикальное обследование, систематизирует анамнестические данные, после чего составляет план диагностики. Он может включать следующие исследования:

  • Развернутые анализы крови.
  • Анализы мочи и кала.
  • Фибросканирование (эластометрия) печени.
  • УЗИ.
  • Допплерография.
  • Магнитно-резонансная томография и другие.

Анализом результатов диагностики занимаются сразу несколько профильных специалистов, после чего они коллегиально обсуждают возможные методы терапии и по итогам заседания консилиума утверждают наиболее эффективную лечебную программу.

Современные методы лечения гепатита в Германии

Лечение гепатита в ГерманииВ зависимости от точных причин заболевания и его формы (острая или хроническая), лечение проводится разными методами. Немецкие врачи обладают уникальным опытом в области терапии всех видов гепатитов и имеют доступ к самым эффективным средствам борьбы с ними, благодаря чему пациенты отмечают значительное улучшение самочувствия уже с первых недель.

  • Медикаментозная терапия. При лечении вирусных гепатитов, прежде всего, пациенту назначаются противовирусные препараты. Конкретные медикаменты и длительность их приема в каждом случае определяются индивидуально, но в среднем лекарственная терапия продолжается от полугода и больше – это необходимо для полного изгнания вируса из организма и достижения максимально стойкого терапевтического результата. Чаще всего в Германии при гепатитах используются ингибиторы протеазы, NS5A и вирусных полимераз – они обладают высокой эффективностью, а благодаря тому, что немецкие фармацевты постоянно совершенствуют их формулы, побочных реакций у пациентов почти не возникает. Дополнительно могут назначаться и другие препараты. Это, в частности, очищенные интерфероны, гепатопротекторы для предотвращения дальнейшего разрушения печени, глюкокортикостероиды, спазмолитики, ферментные средства. Комплексная медикаментозная терапия помогает не только устранить болезненные симптомы и остановить прогрессирование болезни, но и стимулировать восстановление пораженных гепатоцитов.
  • Экстракорпоральная детоксикация. С целью выведения из организма отравляющих веществ немецкие специалисты проводят такие процедуры по очищению крови, как гемосорбция и плазмаферез. Особенно актуальны они при токсических видах гепатита, но могут выполняться и при других формах болезни – экстракорпоральная детоксикация способствует быстрому улучшению самочувствия, повышению эффективности медикаментозной терапии, улучшению метаболизма и микроциркуляции, повышению общего иммунитета.
  • Трансплантация печени. Пересадка донорского органа показана пациентам, у которых диагностированы тяжелые запущенные формы болезни, приведшие к необратимым поражениям печеночной ткани. В клиниках Германии трансплантация выполняется на самом высоком уровне, благодаря чему пациенты успешно выздоравливают, и продолжительность их жизни увеличивается на пять лет и больше.

Цены лечения гепатита в Германии

Точная стоимость будет зависеть от назначенных препаратов, необходимости госпитализации и ряда других факторов. Поскольку в большинстве случаев гепатит лечится в амбулаторных условиях, пациенты могут приобрести необходимые лекарства в Германии и принимать их уже дома, периодически консультируясь с лечащим врачом удаленно или приезжая в клинику только на контрольные обследования. Ориентировочные цены на услуги в немецких клиниках вы всегда можете уточнить у онлайн-консультантов – для этого достаточно просто оставить заявку на сайте.

Ведущие клиники за рубежом

Преимущества лечения гепатита в Германии

  1. Показатели успешности терапии – одни из самых высоких в мире.
  2. Врачи с многолетним практическим опытом и экспертным уровнем знаний.
  3. 100% точная диагностика и оперативность проведения исследований.
  4. Применение лекарств нового поколения, обладающих повышенной эффективностью и не вызывающих побочных реакций.
  5. Индивидуальный комплексный подход к решению каждой проблемы и безупречный уровень сервиса.

Дополнительную информацию смотрите в разделе Лечение в Германии.

Ваш комментарий:

Подписка:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.