Лечение гемофилии в Германии

Лечение тромбоцитопении

Несмотря на то, что первые заметки о гемофилии датируются еще XIX веком (именно тогда этот термин был введен в медицинскую практику), на сегодняшний день она остается одной из самых загадочных и малоизученных патологий. Тем не менее, немецким специалистам удалось накопить большой опыт в области ее терапии, благодаря чему болезнь, ранее считавшаяся неизлечимой, может быть полностью побеждена. Применение инновационных методов борьбы с гемофилией позволяет врачам Германии добиваться действительно впечатляющих результатов. Это не только значительное улучшение самочувствия и минимизация рисков развития опасных кровотечений, но и возможность жить полноценной активной жизнью без каких-либо ограничений.

Немецкие гематологи постоянно совершенствуют актуальные терапевтические протоколы и внедряют в свою клиническую практику новые антигемофильные препараты, за счет чего пациенты получают высокие шансы на достижение стойкой ремиссии или даже полное выздоровление. Доказательством этого являются не только многочисленные отзывы о лечении гемофилии в Германии, но и данные статистики – согласно им, стабильная положительная динамика наблюдается более чем в 90% случаев.


О заболевании

Под гемофилией подразумевается нарушение процессов свертываемости крови. Это приводит к тому, что даже незначительные порезы и другие повреждения тела способны провоцировать длительные кровотечения или образование обширных гематом. Поскольку болезнь является врожденной, ее первые симптомы обычно проявляются с первых дней жизни ребенка. У него могут наблюдаться кефалогематомы, в период прорезывания зубов десна начинают кровоточить, а при любом ушибе на теле появляются подкожные кровоизлияния. К другим проявлениям болезни можно отнести:

  • отечность, болезненность, ограниченная подвижность суставов (вследствие кровоизлияний в них);
  • внутренние кровоизлияния;
  • появление примесей крови в моче и каловых массах;
  • кровотечения из носа.

Причиной данного заболевания всегда являются генетические мутации, причем носительницами и передатчиками дефектных хромосом выступают женщины, а диагностируется патология преимущественно у мужчин. В зависимости от того, какой именно фактор свертывания крови в дефиците, выделяют следующие типы болезни:

  • Гемофилия А – самая распространенная форма, обусловленная недостаточностью антигемофильного глобулина (VIII фактора).
  • Гемофилия В – ассоциированная с дефицитом фактора IX.
  • Гемофилия С – недостаток фактора XI (встречается только в 2-3% случаев).

Отдельную разновидность генетически обусловленного нарушения свертываемости крови представляет собой болезнь Виллебранда.

Ведущие специалисты клиник за рубежом

Диагностика гемофилии в Германии

Для уточнения диагноза и определения точного типа гемофилии немецкие специалисты назначают каждому пациенту комплексное обследование. Его прохождение занимает около 3-4 дней. В первую очередь пациент направляется на консультацию к ведущему специалисту отделения гематологии. Врач тщательно изучает историю болезни, систематизирует данные анамнеза (в том числе семейного), после чего назначает программу дальнейшей диагностики. Она может включать следующие исследования:

  • Развернутые анализы крови (в частности, на протромбиновый индекс).
  • Коагулограмма.
  • Генетические тесты на определение конкретных мутаций в хромосомах.
  • УЗИ (при подозрении на внутренние кровоизлияния).
  • Рентгенография суставов (при гемартрозах) и другие.

Благодаря тому, что клиники Германии оснащены по последнему слову техники, диагнозы всегда устанавливаются на 100% безошибочно. Получив результаты всех исследований, лечащий врач организовывает заседание экспертной комиссии, на котором оценивается тяжесть клинической картины заболевания и принимаются все решения относительно лечения конкретного пациента.

Ведущие клиники за рубежом

Методы лечения гемофилии в Германии

Еще несколько десятилетий назад врачи могли предложить пациентам, больным гемофилией, только поддерживающую терапию, которая помогает купировать кровотечения и другие симптомы болезни, а также уменьшать частоту их возникновения. Сегодня же, благодаря активному развитию медицины и гематологии в частности, данная патология уже не считается полностью неизлечимой. Высоких результатов в этой области удалось добиться именно немецким специалистам.

  • Заместительная терапия. С целью восполнения дефицитного фактора свертывания крови пациенту назначаются внутривенные инъекции его концентратов. Частота таких инфузий определяется индивидуально, исходя из особенностей клинической картины болезни. Некоторым пациентам заместительная терапия необходима регулярно, другим же требуется только при возникновении кровотечений или перед хирургическими манипуляциями. Своевременное введение недостающих факторов свертывания крови помогает пациентам поддерживать хорошее качество жизни и намного реже страдать от негативных последствий коагулопатии. Сегодня в Германии также проводятся клинические испытания инновационных препаратов на основе моноклональных антител, которые вполне вероятно сделают лечение гемофилии А еще более эффективным.
  • Симптоматическое лечение. Для купирования возникших кровотечений и устранения гематом пациентам рекомендуется использовать особые гемостатические губки и кровоостанавливающие тампоны с тромбином, на места повреждений также можно накладывать тугие повязки. В качестве превентивных средств терапии применяются антифибринолитические средства (в частности, аминокапроновая кислота) и общеукрепляющие витаминные комплексы. В случае кровоизлияний в суставы немецкие специалисты прибегают к проведению артроскопических операций.
  • Пересадка доли печени от родственного донора. На сегодняшний день данная процедура является самым прогрессивным и действенным способом лечения гемофилии. Трансплантация части печени от близкого родственника (это важно для хорошей приживаемости органа) позволяет запустить в организме естественные процессы выработки недостающих факторов свертывания крови, в результате чего отменяется необходимость в постоянных инфузиях их концентратов и больной полностью выздоравливает. Какие-либо операционные риски для пациента при этом сведены к минимуму – врачи Германии крайне ответственно подходят к пересадке органов, поэтому кровотечения и другие осложнения исключены.

Цена лечения гемофилии в Германии

Узнать точную стоимость можно будет только после прохождения обследования, поскольку именно его результаты определяют выбор в пользу тех или иных методов терапии. В любом случае, она будет полностью соответствовать качеству медицинского обслуживания, которое в клиниках Германии является очень высоким. Получить более полную информацию о расценках на лечение гемофилии вы можете, обратившись к онлайн-консультантам (для этого достаточно просто заполнить форму обратной связи).


Преимущества лечения гемофилии в Германии

  • Использование ультрасовременного медицинского оборудования.
  • Высочайший уровень квалификации гематологов и других докторов.
  • Доступность инновационных методик антигемофильной терапии.
  • Максимальные показатели результативности лечения.
  • Индивидуальный подход и безупречный уровень сервиса.

Дополнительную информацию смотрите в разделе Лечение в Германии.

Ваш комментарий:

Подписка:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.