Лечение астмы в Китае: сочетание западной и традиционной китайской медицины

В клиниках Китая проводится комплексное лечение астмы, включая терапию трудно контролируемых форм заболевания, астмы, связанной с профессиональной деятельностью и астмы беременных. Оказываемые в китайских клиниках услуги включают в себя: тщательное диагностическое обследование, оценку физического состояния и аллергологического статуса, эффективное лечение, а также обучение методам самостоятельного контролирования заболевания.

Для лечения астмы в медицинских центрах Китая применяется мультидисциплинарный подход. Каждого пациента ведет целая команда врачей, являющихся экспертами в таких областях медицины, как пульмонология, иммунология и аллергология. Помимо стандартных методов, которые используются для контроля астмы в западных странах, в Китае также применяются уникальные методики традиционной медицины, подтвердившие свою безопасность и терапевтические преимущества в ходе клинических испытаний.

Китайские врачи разработают для вас индивидуальный план лечения. Вы узнаете, как использовать лекарства от астмы, контролировать симптомы и спусковые механизмы, а также о способах экстренной самопомощи. Помимо этого, они помогут определить аллергены и раздражители, провоцирующие приступы астмы, и расскажут о способах ограничения их воздействия.


Что такое астма

В медицине астма определяется как хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, вызывающее такие симптомы, как сбивчивое дыхание, чувство стеснения в груди, кашель и одышка.

Астма может протекать по-разному. Ее симптомы:

  • Могут быть легкими, умеренными или тяжелыми
  • Могут варьироваться от человека к человеку
  • Могут возникать неожиданно и впоследствии не появляться в течение длительного времени
  • Могут варьироваться от одного эпизода к другому

Наиболее распространенными симптомами являются:

  • Регулярный кашель. Часто возникает ночью или рано утром, но может появиться в любое время суток.
  • Хрипы. Затрудненное дыхание со свистящим звуком.
  • Одышка. Чувство стесненного дыхания, нехватки воздуха.
  • Стеснение в груди. Неприятное ощущение тяжести или давления в области грудной клетки.
  • Появление слизи. Скопление густого вязкого секрета в дыхательных путей.

Симптомы могут появляться постепенно, в течение нескольких часов или даже дней, или возникать как внезапный приступ. При отсутствии лечения астма может вызвать постоянные структурные изменения в дыхательных путях. Это необратимое состояние называется ремоделированием бронхов. Поэтому китайские врачи рекомендуют держать астму под контролем и продолжать лечение в течении длительного времени.

Диагностика астмы в Китае

Китайские врачи располагают широким спектром современных диагностических инструментов. На первом этапе проводится физическое обследование, чтобы исключить болезни со схожими симптомами, такие как респираторная инфекция или ХОБЛ. Далее назначаются специализированные тесты:

  • Спирометрия. Помогает оценить степень сужения бронхов путем измерения количества воздуха входящего и выходящего при дыхании.
  • Определение пикового потока. Измерение интенсивности дыхания. Снижение показателя пикового потока может свидетельствовать об ухудшении астмы.
  • Провокация метахолином. Метахолин является триггером астмы. При вдыхании этого вещества отмечается сужение дыхательных путей. Реакция на метахолин может быть признаком развития астмы.
  • Измерение уровня оксида азота. В ходе исследования врач измеряет уровень оксида азота в выдыхаемом воздухе. У астматиков он, как правило, повышен.
  • Тесты диагностической визуализации. Рентген грудной клетки и КТ с высоким разрешением легких и пазух носа помогают обнаружить любые структурные нарушения или заболевания (например, инфекцию), которые вызывают или усугубляют проблемы с дыханием.
  • Анализ на аллергию. Это может быть кожный тест или анализ крови. Исследование помогает выявить аллергическую реакцию на домашних животных, пыль, плесень или пыльцу. Если обнаруживаются важные аллергенные триггеры, китайские врачи могут рекомендовать иммунную терапию.
  • Анализ на эозинофилы в мокроте. Микроскопическое исследование мокроты, которую пациент выделяет при кашле, на уровень белых кровяных клеток – эозинофилов. Повышенный уровень иногда свидетельствует о тяжелой форме астмы.
  • Провокационное тестирование на физическую нагрузку. Группа тестов, в ходе которых врач оценивает обструкцию дыхательных путей до и после активной физической деятельности.

Ведущие специалисты клиник за рубежом

Методы лечения астмы в Китае

Несмотря на то, что китайские врачи часто сочетают в своей практике методы западной и традиционной китайской медицины, цель лечения остается неизменной: профилактика приступов и долгосрочный контроль заболевания. Лечение также включает в себя обучение распознаванию триггерных факторов, принятие мер по их предотвращению и оценка дыхания, чтобы убедиться, что противоастматическое лечение действительно эффективно. Терапия астмы в клиниках Китая предполагает использование следующих методов:

  • Быстродействующие бронходилататоры. Эти лекарства предназначены для немедленного облегчения приступа астмы. Они помогают расслабить напряженные мышцы дыхательных путей и восстановить нормальное дыхание. Бронходилататоры быстро справляются с такими острыми симптомами астмы, как сильный кашель, стеснение в груди и одышка. Люди, страдающие астмой, всегда должны иметь их при себе. Китайские врачи подберут препарат, который лучше всего помогает именно вам и обладает при этом минимумом побочных эффектов.
  • Ингаляционные кортикостероиды. Эти препараты являются наиболее распространенным и эффективным методом профилактики астмы. Они выпускаются в форме ингалятора, поэтому лекарственное вещество попадает непосредственно в легкие, снижая риск развития побочных эффектов. Вдыхаемые кортикостероиды уменьшают воспаление в дыхательных путях, уменьшая тем самым вероятность развития приступов астмы. Врачи китайских клиник назначат дозировку препарата, которая будет оказывать необходимое профилактическое действие и не вызывать при этом нежелательных реакций.
  • Пролонгированные b2агонисты. Лекарства, которые открывают дыхательные пути, действуя в качестве бронхолитиков. Китайские врачи могут рекомендовать их, если ингаляционные стероиды не помогают контролировать симптомы. b2-агонисты не применяются в качестве самостоятельного лечения астмы, но могут использоваться дополнительно. Их также не следует использовать для купирования острого приступа астмы.
  • Антагонисты лейкотриеновых рецепторов. Выпускаются в форме таблеток, которые следует принимать ежедневно. Препараты этой группы действуют против одного из воспалительных компонентов астмы и обеспечивают профилактику бронхоспазма (резкого сжатия мышц дыхательных путей. Врачи китайских клиник могут также назначать их пациентам, которые уже пользуются ингаляционными стероидами с целью постепенного снижения их дозировки.
  • Пероральные кортикостероиды. Инфекция или какая-либо другая причина может вызвать серьезный отек дыхательных путей. В этом случае врачи могут рекомендовать пероральные кортикостероиды. Они действуют так же, как ингаляционные стероиды, но обладают более выраженным эффектом. Учитывая возможные серьезные побочные эффекты кортикостероидов, китайские врачи назначают их только в исключительных случаях и на непродолжительный период времени.
  • Биологическая терапия. Эти препараты могут быть рекомендованы для лечения трудно контролируемой астмы у пациентов с повышенной чувствительностью иммунной системы. Биологические препараты относятся к группе лекарств, называемых моноклональными антителами. Они не содержат стероидов и должны вводиться инъекционно каждые две или четыре недели. Биологическая терапия помогает улучшить функцию легких, уменьшить выраженность симптомов астмы, а также сократить количество неотложных госпитализаций. Отзывы о лечении – в основном положительные.
  • Традиционная китайская медицина. Сравнительно недавно китайскими врачами был разработан антиастматический травяной комплекс, названный ASHMI. Он доказал свою эффективность в ходе клинических испытаний на людях. Исследования на мышах также показали, что ASHMI предотвращает раннюю реактивность к воздействию аллергена. Он также снижает поздние реакции и воспаление дыхательных путей, а также помогает предупредить развитие ремоделирования (долговременного утолщения гладких мышц бронхов). В настоящее время комплекс ASHMI активно используется в китайских клиниках в качестве дополнительного метода лечения астмы.
  • Иглоукалывание. Врачи, специализирующиеся на традиционной китайской медицине, считают, что акупунктура помогает расслабить парасимпатическую нервную систему и увеличить выброс нейротрансмиттеров мозга. Некоторые исследования показывают, что иглоукалывание позволяет уменьшить симптомы астмы у определенного числа пациентов. Акупунктурные точки для лечения астмы в основном расположены в области грудной клетки и спины над легкими.

Ведущие клиники за рубежом

Прогнозы и статистика по лечению астмы в Китае

Диагностика и лечение астмы в Китае в последнее время значительно улучшились. Содействующими факторами стали: продвижение руководящих принципов Глобальной инициативы по астме (GINA), создание Национальной группы сотрудничества по детской астме, использование ежегодных планов по борьбе с астмой, модернизация диагностического и терапевтического оборудования в клиниках страны. На данный момент прогноз при своевременном начале квалифицированного лечения астмы положительный.

Сколько стоит лечение астмы в Китае

Итоговая сумма во многом зависит от степени тяжести заболевания, длительности лечения, выбора методов терапии и лекарств. Но в целом лечение в Китае экономически эффективно. Пока китайские клиники, как направление для медицинского туризма, только набирают популярность, а уровень качества оказываемых услуг уже достиг сравнимого с западными странами уровня. Поэтому сегодня в Китае можно получить эффективную медицинскую помощь по доступной цене.


Почему стоит лечиться в Китае

  • Уникальное сочетание методов западной и традиционной китайской медицины
  • Применение противоастматических лекарств последней генерации
  • Тщательная и вдумчивая диагностика
  • Приемлемые цены на медицинские услуги
  • Помощь в организации лечения для иностранных пациентов.

Смотрите видео о лечении

Лечение астмы в Китае: сочетание западной и традиционной китайской медицины
Лечение в израильской клинике
Лечение астмы в Китае: сочетание западной и традиционной китайской медицины
Онкогинекология в Израиле

Дополнительную информацию смотрите в разделе Органы дыхания.

Ваш комментарий:

Подписка:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.