Инсульт грозит тому, кто много спит

Сон

Результаты собственных экспериментов учёных Кембриджского университета, а также данные зарубежных исследователей показывают, что избыточный сон связан с большим риском инсульта.

В ходе эксперимента, который продолжался почти 10 лет, учёные наблюдали за образом жизни и здоровьем 10 тысяч пациентов в возрасте от 42 до 81 года.

Большинство обследуемых говорили, что спят 6 – 8 часов, и только каждый десятый спал более 8 часов в сутки.

За время эксперимента у 346 пациентов случился инсульт. Изучив все данные, исследователи пришли к выводу, что более долгий сон на 46% увеличивает вероятность инсульта.

Особенно рискуют старики, которые постоянно спят больше, чем рекомендуют врачи. Для этой группы населения риск удваивается.

Известно, что недостаток сна связан с нарушением обмена веществ и повышением уровня «гормона стресса» — кортизола. Эти факторы могут вызвать повышение кровяного давления и таким образом увеличить риск инсульта.

Однако, пока учёные не смогли установить связи между вновь обнаруженной закономерностью и факторами, обычно вызывающими сердечнососудистые нарушения.

Возможно, избыточный сон является ранним симптомом серьёзного заболевания. Так ли это, должны показать новые исследования.

Дополнительную информацию смотрите в разделе Новости медицинского туризма.

Ваш комментарий:

Подписка:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.